Волонтеры Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины провели в Саржином яру мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. Слушателей было немало: харьковчан мотивируют тревожные события в стране.

Интерес возрос после первых митингов


— Мы проводили занятия по оказанию первой помощи задолго до военных событий в стране, — рассказывает координатор направления обучения населения оказанию первой помощи Красного Креста Владислав Васильков. — Но настоящая потребность в таких мастер-классах появилась в Харькове после первых массовых митингов — произошел всплеск интереса харьковчан к этому делу. Наша программа соответствует тематике курсов Красного Креста, которые проводятся во всем мире. Она ориентирована на обычного человека, не знакомого с оказанием первой доврачебной помощи. Тематика наших занятий по максимуму охватывает спектр ситуаций, с которыми мы можем столкнуться — сердечно-легочная реанимация, помощь при потере сознания, эпилепсии, инсульте, инфаркте, кровотечениях, травмах, ожогах, отравлениях.

Кому это надо


Мастер-классами в первую очередь интересуются студенты, очень активны представители IT-сферы, часто бывают на занятиях школьные учителя, преподаватели вузов. Родители, бабушки и дедушки приводят детвору. Интересно, что даже малышам удается усвоить навыки помощи оказавшемуся в беде человеку.

— На моем мастер-классе был семилетний мальчик, который, делая сердечно-легочную реанимацию на манекене, не только правильно действовал, но и полностью продавливал грудную клетку, с чем может справиться не каждый взрослый, — говорит инструктор, волонтер Красного Креста, второкурсник Харьковского государственного медицинского университета Максим Юшкевич.

Самым маленьким слушателем в истории курсов Красного Креста был трехлетний малыш, который пробовал повторить действия инструктора.

— Мы понимаем, что такой маленький ребенок не может научиться правильно действовать, — говорит Владислав. — Но главное — он получит информацию, что такие знания есть, и во взрослой жизни будет осмысленно к этому относиться.

Долг каждого — помочь самому себе


На занятиях в Саржином Яру собралось около трех десятков харьковчан. Бухгалтер Наталья Перевалова приехала из пригорода.

— Я не раз сталкивалась с тем, как люди, которым требовалась помощь, оказывались без поддержки: как правило, первым делом мы вызываем скорую, а до ее приезда помочь человеку ничем не можем, — говорит Наталья. — Однако если скорая помощь едет долго, очень важно уметь оказать человеку хотя бы минимальную помощь. Это очень важно особенно сейчас, когда в Украине идет война. Я считаю, что долг каждого человека в этой тяжелой ситуации — уметь помочь не только своим близким, но и самому себе, а также любому попавшему в беду незнакомому человеку. Думаю, что такие курсы нужно проводить чаще, чтобы как можно больше людей научились полезным знаниям и навыкам.

Навыки отрабатывают на манекенах и друг на друге


Волонтеры не только рассказывают о правильном алгоритме действий, но и дают возможность каждому отработать навыки на манекенах. Такими манекенами становятся и участники мастер-класса. 28-летний работник харьковского фармацевтического завода Юрий Андреевич сам вызвался стать моделью: лежа на коврике, он старательно изображал бездыханное тело, пока группа упражнялась в его спасении.

— Если прочувствуешь ситуацию на себе с разных позиций — и спасателя, и пострадавшего, больше и лучше все запоминаешь, — делится Юрий Андреевич. — Темы занятий очень интересны, и знания о первой помощи могут пригодиться в разных ситуациях. Во-первых, в стране происходят военные события, и я не исключаю, что людям понадобится моя помощь. Во-вторых, я работаю на производстве и буду рассказывать подчиненным, как правильно помогать пострадавшим: на производстве могут быть разные ситуации, и чем больше знаешь по охране труда, тем лучше. Кроме того, недавно я видел на трассе, как человека сбила машина — его отбросило на несколько метров. Мужчине повезло: вокруг собрались люди, которые смогли оказать ему помощь и вызвали скорую. Но человек может оказаться с проблемой один на один, и лучше знать, как действовать в разных ситуациях.

Помощь может понадобиться многим


Тринадцатилетнего Диму привел в Саржин Яр его дядя, работающий врачом.

— Со мной еще не было случая, чтобы человеку понадобилась моя помощь, поэтому я и пришел, чтобы узнать заранее, как помочь человеку, если он находится без сознания или с ним что-то случилось. Кроме того, сейчас такая ситуация, что помощь может понадобиться многим, — говорит подросток.

Девятилетний Егор — тоже из семьи медиков. Он был самым младшим и, пожалуй, самым активным слушателем: не только внимательно наблюдал за работой волонтера, но и задавал многочисленные вопросы. Мальчишка старался добросовестно отработать на манекене все, что ему показывали. Правда, сердечно-легочная реанимация далась ему с трудом — детские руки оказались слабоватыми для вдавливания грудной клетки.

— Я хорошо запомнил, как нужно помогать пострадавшим, а самое интересное, что я сегодня узнал — как правильно находить точку груди, где нужно делать реанимацию, — делится парнишка. — Это было непросто: я даже устал, поэтому пока еще не очень уверен, что смогу помочь человеку. Мои родители — врачи, а я пока не знаю, кем хочу стать. Для меня сейчас главное — постоянно узнавать что-то новое.

Когда следующий?
О дате и времени проведения следующих мастер-классов можно узнать на сайте Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины. Участие в них бесплатное, только нужно предварительно зарегистрироваться.