Не исключено, что уже в этом году харьковчане будут подавать заявления на заключение брака через интернет. Следующий шаг — виртуальные свадьбы?

В Украине заработал госсервис онлайн-регистрации, который позволяет подать заявление на заключение брака, получить справку о рождении, смерти или разводе через интернет.

В частности, с 21 июля подать заявку на регистрацию брака можно на ресурсе Минюста. Сначала необходимо зарегистрироваться, выбрать город, район и дату свадьбы. Стоимость подачи заявления — около 77 гривен. Оплатить услугу можно с помощью банковской карты. Есть в онлайн-сервисе и функция ускоренной подачи заявления по причине беременности — для этого к заявлению нужно прикрепить справку.

Однако харьковчане на сегодняшний день воспользоваться этой услугой пока не могут.

Будем учиться на чужих ошибках


— Пока это только пилотный проект, который запущен в Киеве, Киевской и Одесской областях, также в нем участвует РАГС в Индустриальном районе Днепропетровска, — сообщила «Вечернему Харькову» заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Харьковской области по вопросам государственной регистрации Наталья Когут. — Специалист, работающий в РАГСе, постоянно должен отслеживать запущенный на сайте сервис и сразу же вносить информацию в реестр. Пока механизмы, возможные технические ошибки отрабатываются на конкретном перечне РАГСов. Мы, конечно же, тоже будем включаться в процесс, но после того, как будет понятно, насколько эффективно система работает. Не исключено, что это произойдет уже в нынешнем году. Понадобятся дополнительные силы — в районах, где большие очереди на подачу заявлений, должен быть выделен специалист, который будет занимается исключительно регистрацией заявлений, поданных через онлайн-сервис.

Как избежать визита в РАГС?


По мнению Натальи Когут, услуга виртуальной подачи заявления на регистрацию брака будет весьма востребованной.

—  Такая услуга точно будет пользоваться успехом. Во-первых, потому что сегодня молодые люди в основном очень загруженны. А во-вторых, это категория активных пользователей Интернетом, которая не только заинтересована в такой услуге, но и имеет возможность ею воспользоваться, Никаких дополнительных требований здесь нет: стоит только заполнить в любой удобный момент (хоть ночью) все необходимые заявки, — говорит Наталья Когут. — Но, отправив заявку через Интернет, будущие молодожены все равно перед датой заключения брака должны лично прийти в РАГС с документами. Удобство заключается в том, что заявление должно подаваться не менее чем за месяц до даты регистрации брака. Как только человек оставил заявку на сайте — включается месячный срок, а уже подъехать в РАГС с документами женихи и невесты могут  в любой удобный для них день — хоть в канун бракосочетания. Но личного визита в РАГС перед свадьбой можно избежать, если заверить все документы, поданные через Интернет —  отсканированные паспорта, если ранее пребывали в браке — документы, подтверждающие прекращение брака (решение суда или свидетельство о разводе), электронной цифровой подписью.

До виртуальной свадьбы дело не дойдет?


Уже есть первопроходцы — ими стали молодожены из Днепропетровска: они не только подали онлайн-заявление на заключение брака, но и свадьбу успели сыграть.

— Утром молодые зарегистрировали заявку, а уже после обеда их расписали — по сокращенной процедуре, — говорит Наталья Когут.

А вот мнения харьковчан по поводу подачи заявление в РАГС через интернет — разделились.

— Я не в восторге от этой идеи, — признается 20-летняя Алина. — Как-то это буднично: как будто, сидя в офисе, очередной документ по электронке отправляешь. А ведь подача заявления — это событие для жениха и невесты, особенно, если происходит это в первый раз.

— А мне нравится такой подход — очень современно, — не соглашается харьковчанин Константин. — Мы, например, живем с женой в гражданском браке уже почти пять лет. Теперь она ждет ребенка и мы решили узаконить наши отношения. Для нас штамп в паспорте — всего лишь формальность, не говоря уже о том, чтобы тратить время подачу заявления. Так что онлайн-сервис — это круто. Если бы можно было еще и расписаться через интернет.

Однако до онлайн-свадеб дело, скорее всего, не дойдет.

— Не думаю, что следующим этапом станут виртуальные свадьбы, — смеется Наталья Когут. — Все-таки свадьба — это традиция, обряд, одно из самых важных событий в жизни семьи. Тем более, как свидетельствует практика, немногие сегодня просто оформляют документы о заключении брака — большинство молодоженов все же предпочитает торжественные церемонии.