Июльская жара бьет рекорды в Харькове. Самый жаркий день за всю историю метеонаблюдений зафиксировали харьковские синоптики.

В гидрометцентре говорят, в ближайшие дни температурных рекордов не будет, но жара свои позиции сдавать не собирается.

Июль для жителей Харькова оказался месяцем контрастов — прохладная и дождливая погода, которая сохранялась в городе в начале месяца сменилась нешуточной жарой.

В Харькове зафиксирован температурный рекорд


– Во второй декаде у нас установился антициклон и на территорию Украины начал выноситься теплый сухой воздух с Иранского нагорья. Сейчас же мы находимся в теплом секторе ложбины циклона и получаем остаточное тепло, которое должно сместиться к востоку, – рассказывает подробности метоситуации ведущий синоптик харьковского регионального центра гидрометеорологии Валентина Муратова. – Именно такие погодные условия и обусловили рекордную жару в Харькове в воскресенье 26 июля, когда была зафиксирована максимальная для этого дня температура – 35,7 градусов тепла. Пять лет назад 34,8. Это абсолютный максимум за весь период наблюдений. Наблюдения в Харьковской области проводятся с 1892 года, но учет погодных рекордов мы ведем с 1945. За весь период наблюдений эта температура максимальная.

Погода в Харькове: прохладней, но не очень


Ниже 27 градусов температура понижаться не будет, но и выше 35 не поднимется. Во вторник местами возможны дожди и даже град и столбики термометров опустятся на 2-3 градуса, небольшие осадки возможны и в среду, а во второй половине недели снова будет ясная и жаркая погода до 30 градусов днем. Осадочных рекордов в июле мы не ожидаем, поскольку в начале месяца дождило достаточно часто.

 

В Украине теплых зим больше не будет


В области Купянск и Изюм, 38 градусов было, были зафиксированы высокие температуры.