Генеральный прокурор Виктор Шокин заявляет о начале процедуры заочного осуждения шести бывших высокопоставленных чиновников, в том числе экс-президента Украины Виктора Януковича.

«На сегодняшний день начата процедура заочного осуждения по пяти уголовным производствам в отношении шести человек: бывшего президента Януковича, бывшего председателя Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего министра здравоохранения Богатыревой и ее заместителя Стащенко, бывшего заместителя министра доходов и сборов Игнатова», - сказал Шокин.

«Решением Печерского районного суда от 23.07, от 24.07 и 27.07 суд признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками Генеральной прокуратуры в отношении Богатыревой, Игнатова и Януковича, и уже начал процедуру заочного осуждения», - добавил генпрокурор.

Он заметил: «Это только первый этап нашей работы, в ближайшие сроки будут рассмотрены относительно Арбузова, Клименко и Стащенко. Дальше будут и другие».

Шокин при этом отметил, что процедура заочного осуждения продолжалась.

«После вынесения приговора по этим делам мы, согласно закону, направим решения судов в другие государства, где есть средства и имущество всех наших фигурантов - Януковича, Богатыревой, Арбузова и других», - сказал генпрокурор.

Затем, добавил он, согласно европейской конвенции о международной действительности по уголовным приговорам, в тех государствах, где есть такое имущество, должен состояться суд.

«Затем Минюст Украины подключается к делу и будет осуществлена полностью или частично конфискация имущества. При этом распределение этих средств возможно с государством, которое осуществило конфискацию в зависимости от усилий каждой из сторон», - сказал Шокин и подчеркнул, что надеется на то, что Украина сможет получить полностью конфискованные имущество и денежные средства.