На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Казани, сборная Украины по синхронному плаванию заняла четвертое место в технической программе групп.

Об этом сообщили в Департаменте по делам молодежи и спорта облгосадминистрации.

Судьи оценили выступление сборной команды Украины, в состав которой вошли харьковские спортсменки Анна Волошина, Лолита Ананасова, Ксения Сидоренко, Дарья Юшко, Елена Гречихина, Александра Сабада, Анастасия Савчук, Екатерина Садурская, на 91.7690 балла. Такой результат позволил украинским синхронисткам занять в соревнованиях четвертое место.

Также на чемпионате разыграны медали в плавании на 10 км на открытой воде среди мужчин. Украину представляли харьковчане Игорь Червинский и Кирилл Швец. Однако побороться за награды им не удалось. Игорь Червинский был на финише 25-м, а Кирилл Швец – только 52-м.

В целом, после трех дней соревнований по водным видам спорта, на счету украинцев одна серебряная медаль. Ее в прыжках в воду с метрового трамплина получил Илья Кваша из Николаева.

Зато «отожгли» россияне. Микст-дуэт Александр Мальцев и Дарина Валитова взяли «серебро» в соревнованиях смешанных дуэтов. При этом Мальцев выступал в купальнике, скроенном под военную форму. Так он и плескался с портупеей через плечо. От такого вида многих любителей спорта бросило в легкую дрожь. Пользователи соцсетей осмеяли спортсмена, мол: кто из них Дарина, а кто Александр? И оказались недалеки от истины. Как выяснилось, Мальцева в юности заявляли на соревнованиях как женщину.



Соревнования смешанных дуэтов в синхронном плавании впервые включили в программу мировых первенств в нынешнем году. Как говорила незабвенная Фаина Раневская, «извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду». Похоже, придумали новый вид извращений...