Лидеры коалиции и оппозиции сегодня в ходе политических консультаций договорились обратиться к своим сторонникам с просьбой свернуть уличные акции протеста на время проведения переговоров.

Об этом в интервью журналистам по итогам первого раунда консультаций сообщила координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.

"Мы согласились с тем, что на этот период, пока мы будем договариваться о внесении изменений в ряд законов и Конституцию Украины, мы должны обратиться к своим сторонникам, чтобы они как можно быстрее свернули свои политические акции поддержки и вернулись домой", - в частности, отметила Р.Богатырева.

Координатор парламентской коалиции ожидает, что это позволит спокойно работать, в том числе, и Конституционному Суду Украины.

Р.Богатырева прогнозирует, что переговорный процесс будет сложным, однако "все стороны настроены на диалог". "Все понимают, что без диалога невозможно выйти на какое-либо решение", - отметила она, добавив, что по предложению Президента и Премьер-министра Украины подобные встречи будут проходить в ближайшие два-три дня.

"Речь не идет о том, что коалиция выступает против досрочных выборов как таковых. Мы говорим о том, что это действительно способ более эффективного, быстрого развития демократии. Но если мы будем не придерживаться законов и Конституции, это приведет к разрушению действующего законодательства", - отметила Р.Богатырева. Она считает, что, прежде чем соглашаться на проведение досрочных парламентских выборов, необходимо привести в соответствие, в частности, избирательное законодательство и Конституцию.

По словам Р.Богатыревой, атмосфера, сложившаяся во время сегодняшних консультаций, "заложила хрупкий мостик для начала диалога, но, без сомнения, этот диалог будет очень сложным, поскольку стороны не изменили своих позиций". По ее словам, позиция коалиции и правительства заключается в том, что только решение Конституционного Суда может стать отправной точкой для каких-либо дальнейших действий.

Напомним, сегодня в Секретариате Президента начались политические консультации между представителями парламентской оппозиции и коалиции, Кабинета Министров и Секретариата Президента относительно проведения досрочных выборов.

По данным пресс-службы главы государства, оппозиционные силы представляли Вячеслав Кириленко, Александр Турчинов, Николай Онищук, Иосиф Винский. Со стороны коалиции присутствовали Раиса Богатырева, Адам Мартынюк, Петр Симоненко, Сергей Матвиенков, Михаил Теплюк. Во встрече также принимали участие представители Кабинета Министров и Секретариата Президента.

Тем временем Конституционный Суд Украины перешел к стадии заключительных выступлений. После того, как судьи заслушают все выступления, КСУ перейдет в режим закрытых заседаний, после которых и будет вынесено решение в отношении Указа Президента о роспуске парламента.