В Харьковский областной дом ребенка №1 передали аппарат для реабилитации малышей с двигательными нарушениями.

Велотренажер для механотерапии со встроенным компьютером не только помогает двигаться детям с минимальной активностью рук и ног, но и самостоятельно подбирает нужный режим. Заниматься на такой «умной» машине смогут и воспитанники Областного специализированного дома ребенка №1, и маленькие пациенты, которые проходят здесь реабилитацию вместе с родителями, сообщает пресс-служба ХОГА.

– У нас в регионе – четыре дома ребенка, которые полностью финансируются из областного бюджета. Областной бюджет на 100% покрывает расходы по защищенным статьям, но для приобретения такого современного оборудования требуются дополнительные материальные ресурсы, – подчеркнул в.и.п. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко. – Благодаря БФ «Помогать просто» дом ребенка получил оборудование, которое позволит детям с тяжелыми патологиями пройти очень важную и нужную для них реабилитацию».

В Областном специализированном доме ребенка №1 сейчас находится 31 воспитанник (17 детей были эвакуированы из Донецкой и Луганской областей). Кроме того, в течение года месячный курс реабилитации здесь проходят 350 детей со сложными патологиями из семей, в том числе и переехавших из зоны проведения АТО. По словам персонала, если раньше они разрабатывали ручки и ножки при помощи массажа, то теперь все дети, которые имеют двигательные нарушения, дополнительно смогут заниматься на «умном» велотренажере.

– В принципе, этот уникальный аппарат из Германии можно использовать для детей с детским церебральным параличом, с ортопедической патологией, для малышей, которые перенесли сложные роды или попали в ДТП. Диапазон таких заболеваний очень широк, – поясняет главврач Областного специализированного дома ребенка №1 Роман Марабян. – Важно, что это очень «умная» машина, которая чувствует больного ребенка. Через компьютер мы задаем определенный режим и, если ребенку трудно, то компьютер мгновенно реагирует и самостоятельно уменьшает нагрузку, подбирает более щадящий режим и замедляет движения. Аппарат сам руководит всем реабилитационным процессом и помогает и специалисту, и ребенку четко двигаться к намеченной цели.