Долги по заплате в Харьковской области (без учета работников статистически малых предприятий и физлиц - предпринимателей) по состоянию на 1 июля составляли 162,4 млн. грн.

За месяц они уменьшилась на 8,7%, или на 15,6 млн.грн., по сравнению с началом года - выросли в 1,4 раза (на 47,1 млн.грн.). Как сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области, объем долга составлял 7,3% месячного фонда оплаты труда.

Основная часть невыплаченной зарплаты среди видов экономической деятельности приходилась на предприятия промышленности (126,1 млн. грн., или 77,7% общего показателя), а среди городов и районов области - на Харьков (88,5% или 143, 9 млн.грн.). На начало июля задолженность отсутствовала у работников 10 районов области: Близнюковского, Богодуховского, Боровского, Двуречанского, Зачепиловского, Изюмского, Кегичевского, Коломакского, Купянского и Первомайского.

Из общей суммы задолженности экономически активным предприятиям принадлежало 71,8% долга. Численность работников экономически активных предприятий, которые своевременно не получили зарплату, составляла 20,4 тыс. человек, или 3,5% от общей численности штатных работников области.

Сумма долга в среднем на одного работника равнялась 5 тыс. 707 грн., что в 1,5 раза превышает размер среднемесячной зарплаты по области.