500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь.

Как сообщили в благотоворительном фонде "Мир и порядок", многодетным семьям переселенцев из зоны АТО выдали наборы продуктов, бытовой химии, детского питания, посуды (вес пакета - 35 кг). Помощь от венгров выдавалась в третий раз.

Как заявили венгерские волонтеры, программа помощи продлится минимум до апреля 2016 г. Кроме Харькова, миссия побывала в 9 населенных пунктах области, где раздали 20% гуманитарной помощи.

"Если в Харькове дети, приходя к нам, улыбаются, то в районах области дети плачут. И родители плачут — большинство из них не верят в бескорыстную помощь, многие даже не знают, что в Харькове есть благотворительные организации. У них не хватает даже базовых продуктов. Наши волонтеры после выдачи наборов ездили в Харьков, покупали за свои деньги еще продукты и опять возвращались, чтобы раздать их - настолько тяжелая ситуация у некоторых семей, пройти мимо просто невозможно", - рассказала волонтер Наталья Назаренко.

Помощь для украинских переселенцев приобреталась на средства Венгерской экуменической службы помощи, полученные от доноров из Германии, Канады, Венгрии. В Венгрии, например, пожертвования для Украины собирались по 1 евро от абонента через SMS - их написало более 100 тыс.чел.