На телефон «горячей линии» для абитурентов поступило более 70 обращений.

Как сообщила заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, большинство обращений касались вопросов условий поступления в высшие учебные заведения.

«Вступительная компания в Харьковской области продолжается, и от абитуриентов поступает много вопросов, в том числе от тех ребят, которые приехали к нам из Донецкой и Луганской областей. Поэтому еще раз напоминаю абитуриентам о том, что при Департаменте науки и образования Харьковской облгосадминистрации с 1 июля работает телефон «горячей линии» - 705-03-04, куда можно обратиться с проблемными вопросами», - ацентировала Юлия Светличная.

Звонки на «горячую линию» принимаются с 9:00 до 18:00, сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Главная цель - информационно-консультативная помощь. Специалисты департамента или отвечают на вопросы со ссылкой на нормативные документы, или адресуют обращения заявителя в приемную комиссию вуза и в дальнейшем держат этот вопрос на контроле, - уточнила Юлия Светличная. - Следует сказать, что ни одного звонка с жалобами на работу приемной комиссии мы не получали. Все вопросы касались особенностей хода вступительной кампании и условий приема».

В Департаменте образования и науки напомнили, что 31 июля 2015 года в 18:00 заканчивается прием заявлений и документов от поступающих на дневную форму обучения на базе полного общего среднего образования. Также специалисты отметили, что по данным на 28 июля в высшие учебные заведения всех уровней аккредитации и форм собственности уже подано почти 170 тыс. заявлений. Как и ранее, первое место в рейтинге вузов, в которые хочет поступить наибольшее количество абитуриентов, занимает Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (сюда подано более 20 тыс. заявлений).

Заместитель председателя ХОГА отметила, что вступительная кампания в области проходит организованно, приемные комиссии работают открыто и прозрачно. Как и в прошлом году, наибольшим спросом у поступающих пользуются гуманитарные, экономические и IT-специальности.