Мне 77 лет, дитя войны, 60 лет производственного стажа. Имею шесть соток в садовом товариществе. Раньше от уплаты земельного налога освобождался. Надо ли платить его сейчас? Павел Данилович

В Украине плата за землю вносится в виде земельного налога или арендной платы. До 1 января 2015 года эти вопросы регламентировались Законом Украины «О плате за землю», но принятый 2 декабря 2014 года Налоговый кодекс Украины отменил действие этого закона.

Размер земельного налога (арендной платы) рассчитывается, исходя из нормативной денежной оценки земельного участка. Установлены следующие ставки земельного налога (арендной платы) исходя из вида земель:

— многолетние насаждения: 0,03% за 1 га от денежной оценки;
— земли населенных пунктов: 1% за 1 га от денежной оценки;
— земельные участки предприятий, промышленности, транспорта, связи и иного назначения: 5% за 1 га от денежной оценки;
— земельные участки, переданные во временное пользование на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения: 50% за 1 га от денежной оценки;
— земельные участки, входящие в состав земель лесного фонда и занятые производственными, культурно-бытовыми, жилыми домами и хозяйственными зданиями и сооружениями: 30% за 1 га от денежной оценки.

От уплаты земельного налога (арендной платы) освобождаются:

— инвалиды I и II групп;
— граждане, воспитывающие трех и более детей;
— граждане, у которых члены семьи проходят военную службу;
— пенсионеры;
— ветераны войны и др.
— пострадавшие на Чернобыльской АЭС.

Для перечисленных лиц льготы устанавливаются в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины:

— для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2 га;
— для садоводства — не более 0,12 га;
— для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,1 кв. м.

Льготы распространяются только на один земельный участок по каждому виду целевого назначения. Например, если физическое лицо является владельцем четырех земельных участков — двух для садоводства и двух для индивидуального дачного строительства, то льготы будут распространяться на один участок для садоводства и один для строительства.

Неоплаченная плата за землю может быть взыскана не более чем за два последних года. Например, при невнесении платы за землю в течение последних трех лет, орган налоговой службы может инициировать уплату не более чем за два последних года.

За несвоевременную уплату налога назначается штраф и пеня. Штраф составляет:

— 10% от суммы налога при задержке уплаты до 30 календарных дней, следующих за последним сроком уплаты;
— 20% от суммы налога при задержке от 31 до 90 календарных дней включительно.

Таким образом, вы, Павел Данилович, освобождаетесь от уплаты земельного налога на основании установленной законом льготы для пенсионеров и ветеранов войны.