Харьковчанка Наталья Погребняк, лучшая спортсменка июня по версии Федерации легкой атлетики Украины, готовится к новым победам.

Главная цель бегуньи — олимпийское золото на играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Наталья Погребняк стала главным героем в составе сборной Украины по легкой атлетике на чемпионате Европы, который прошел в российском городе Чебоксары. Харьковчанка с личным рекордом 22,76 сек. завоевала золото в беге на 200 метров, а также вместе с командой выиграла эстафету 4х100 м и была второй на дистанции 100 метров. Победы Натальи не остались незамеченными — она была признана лучшей спортсменкой Украины.

Такая награда для легкоатлетки стала полной неожиданностью.

— Я не думала, что столько людей за меня проголосует. Тем более что кандидатов на этот титул было немало и все достойные, — признается Наталья Погребняк. — Я была на соревнованиях и не следила за тем, как проходит голосование, а потом друзья прислали мне ссылку, что я стала спортсменом месяца в Украине. Было, конечно, очень приятно и отрадно, что выбрали именно меня.

Ради спорта пришлось уехать из дома


Спортом Наталья увлеклась в детстве — в родном Купянске в школьной секции занималась волейболом, затем баскетболом, а в шестом классе на школьных «Стартах надежд» шуструю девочку заметил тренер по легкой атлетике и пригласил заниматься этим видом спорта. До девятого класса она тренировалась в родном городе. Результаты показывала хорошие, и ей предложили поступить в Харьковское училище олимпийского резерва. Школьнице предстояло жить в общежитии, и мама очень переживала за дочь.

— Мама долго не могла решиться и отпустить меня. Я была подростком и, с точки зрения взрослых, вряд ли была готова к самостоятельной жизни в большом городе. Но все же после долгих переживаний она разрешила мне уехать и теперь не жалеет об этом, — рассказывает Наталья. — Родители очень гордятся мной, а я приводу им спортивные трофеи, у них для моих наград даже специальный уголок есть.

На старте не волнуется


В начале спортивной карьеры Наталья Погребняк занималась еще и прыжками, но в конечном итоге сделала выбор в пользу бега.

— Спринтерский бег близок мне, я получаю удовольствие от скорости, — говорит спортсменка.

Каждое соревнование — серьезное испытание, но Наталья, выходя на дистанцию, не волнуется.

— Выйдя на старт, стараюсь убрать эмоции, переключиться на задачу, поставленную тренером, и выполнить ее максимально хорошо, — признается легкоатлетка. — Вообще, уверенность зависит от того, как я тренировалась и какую работу проделала до соревнований. Еще до старта я приблизительно знаю, какой результат могу показать, поэтому волноваться нечего — нужно выполнять то же, что и на тренировке, только немножечко быстрее.

Легкая атлетика — не такая уж и легкая


Тренироваться чемпионке приходится много.

— Во время подготовки к соревнованиям у меня две тренировки в день по три часа, кроме воскресенья. Это законный выходной, хотя его не всегда хватает, чтобы отдохнуть. Каждая тренировка — обязательно разминка, затем комплекс упражнений, который подбирает тренер. Это может быть и бег, и прыжки, и занятия со штангой, — делится подробностями спортивных будней Наталья Погребняк. — Самое сложное в тренировках — заставить себя доделать все до конца, даже если устал и болят мышцы. Легкая атлетика — на самом деле не такая уж и легкая. Это со стороны кажется, что пробежать или прыгнуть можно запросто, на самом же деле уложиться в необходимые секунды очень сложно.

Очень боялась британской бегуньи


На чемпионате Европы Наталье Погребняк удалось установить личный рекорд.

— Мы с тренером стремились к этому и готовились. До этого мой личный рекорд был 22.89 и я рассчитывала приблизительно на такой же результат, но очень опасалась британки, у которой личный рекорд намного выше моего. Поэтому с самого старта бежала и никого не видела, так мне хотелось победить эту соперницу и показать личный рекорд, — вспоминает чемпионка.

Новую планку для собственного рекорда спортсменка себе уже поставила, но держит ее в тайне, а вот о самом заветном трофее говорит откровенно.

— В 2016 году будет Олимпиада в Рио, и норматив для участия в ней я уже выполнила. Теперь бы еще медаль отвоевать, — улыбается Наталья.

Есть у легкоатлетки и мечта, не связанная со спортом.

— Очень хотелось бы иметь собственную квартиру в Харькове, а то ведь я до сих пор без жилья — по съемным квартирам кочую, — признается спортсменка.

Времени на семью и отдых катастрофически не хватает


Постоянные сборы и соревнования практически не оставляют Наталье времени, чтобы побыть с родными.

— Благо, сейчас можно пообщаться по телефону, по скайпу или вайберу — много возможностей связаться с близкими. Но родители жалуются, что мало видимся. Мне тоже хочется больше времени проводить с семьей, да и сил от общения с близкими прибавляется, — говорит Наталья. — Хотя мысленно мама всегда вместе со мной, она живет моей спортивной жизнью. У меня даже такой ритуал есть: перед тем, как выйти на соревнования, — позвонить маме. Мы не говорим о предстоящем старте, болтаем на отвлеченные темы. Для меня главное — услышать ее голос.

Отдыхать Наталье удается редко. Но когда такое случается, любит сходить с друзьями в кино, аквапарк, поиграть в боулинг или выехать на рыбалку.

— Сама я рыбу не ловлю, в основном наблюдаю за процессом. Хотя был случай, когда поймала рыбешку, — смеется девушка. — На самом деле рыбная ловля — не для меня. Там нужно долго сидеть на одном месте, наблюдать за поплавком, ждать клева, а я по натуре непоседа. Люблю, чтобы все происходило быстро и получалось с первого раза.

Наталья не против и постоять у плиты — готовить умеет. Разве что за выпечку  долго боялась браться, но когда решилась на свой первый торт «Брауни» — домашним так понравилось, что для нее это теперь практически фирменное блюдо, хотя есть его спортсменке не рекомендуется.

— В период подготовки к соревнованиям тренер строго следит, чтобы мы не ели сладкого и мучного, — признается спортсменка. — На особенных диетах я не сижу, просто ограничиваю себя во всяких вредностях. Мне кажется, чтобы фигура была хорошей, достаточно не соблазняться на фастфуды, поменьше есть жареного и копченого, а овощей и фруктов, наоборот, побольше.

После Олимпиады — под венец


В личной жизни у чемпионки полный порядок.

— У меня есть парень, после Олимпиады собираемся пожениться. Сделать это раньше нельзя, чтобы не отвлекаться от подготовки к Играм. Свадьба — это масса положительных эмоций, а перед такими важными соревнованиями нельзя растрачивать энергию, — объясняет Наталья Погребняк.

Парень Натальи — не спортсмен, но всегда поддерживает любимую.

— Если турнир проходит в Украине, обязательно едет болеть за меня, — говорит чемпионка.