Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Харьковской области реализацию лекарственных средств с содержанием наркотических веществ.

Как сообщил в соцсети Facebook руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, злоумышленники организовали продажу лекарств через легальную аптечную сеть.

Препарат, который выдается только по рецепту, они реализовывали без документального оформления. Это лекарство содержит кодеин, который относится к группе опиатов, поэтому пользуется популярностью у наркоманов. Покупатели осуществляли оплату на банковские карточки реализаторов, которые затем переводили средства в наличные. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли 20 тыс. таблеток препарата и банковские карточки, которые использовались для осуществления платежей.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств).