Харьковчанка Елена Борисенко в составе женской сборной команды Украины по стрельбе из блочного лука вышла в финал чемпионата мира, который с 26 июля по 2 августа проходит в Дании.

Сенсационного результата добились в Копенгагене украинские спортсменки и впервые в истории стрельбы из блочного лука попали в финал чемпионата мира.

На пути к финалу харьковчанка Елена Борисенко, киевлянка Виктория Дьякова, которая является воспитанницей харьковской школы блочного лука, а также Мария Школьная из Львова с трудом прошли квалификацию, заняв последнее - 16-е место, которое давало возможность играть в основной сетке. Но дальше, собрав все силы, украинки показали высокое мастерство и смогли дойти до финала. Сначала была победа 216:210 над сборной Колумбии, затем со счетом 220:219 сборная Украины переиграла хозяек чемпионата - датских лучниц, а в полуфинале со счетом 224: 222 оказались сильнее сборной Венесуэлы.

В финале, который состоится в субботу, 1 августа, украинки встретятся со сборной Голландии.

К сожалению, в командных соревнованиях по классическому луку женская и мужская сборные Украины уступили в 1/8 финала и не смогли попасть в восьмерку лучших команд мира, получивших лицензии на Олимпийские игры. Мужская сборная Украины, в составе которой выступал харьковчанин Виктор Рубан, в 1/8 уступила команде Тайваня.

Но шанс получить путевки на Олимпийские игры еще остается в индивидуальных соревнованиях. Те спортсмены, которые войдут в ТОП-16 этого чемпионата, смогут поехать в Рио. Но от одной страны претендовать на лицензию сможет только один лучник. Украинские спортсмены в полном составе смогли преодолеть квалификационный отбор чемпионата мира и сегодня начнут борьбу в основной сетке.

Также у сборной Украины еще остается шанс попасть в Рио-де-Жанейро и в командных соревнованиях. В 2016 году состоится еще один лицензионный турнир, и тройка призеров, как среди мужских, так и среди женских команд, получит пропуск на Олимпиаду, сообщает пресс-служба ХОГА.