На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

С 1 января вышли дополнения и изменения к закону о научной и научно-технической деятельности. В этой связи должна быть оптимизирована пенсия. В районных отделениях Пенсионного фонда отказывают в перерасчете пенсии, ссылаясь на то, что нет программного обеспечения. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Валерий Тырнов 

Пенсии научным работникам начисляются в размере 80% от сумм заработной платы научного работника, которые определяются в соответствии со статьей 23 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» и части второй статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», на которую в соответствии с законом начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. 

В соответствии с требованиями статьи 40 закона для начисления пенсии учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. 

По желанию лица, обратившегося за пенсией, из заработной платы, которая учитывается для расчета пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет больше чем 10% продолжительности страхового стажа.
Период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, предусмотренного законом, не может быть меньше чем 60 календарных месяцев страхового стажа. Указанные перерасчеты в настоящее время проводятся органами Пенсионного фонда. 

Для проведения перерасчета пенсии Вам необходимо обратиться с заявлением в районное управление Пенсионного фонда по месту проживания.