В Нововодолажском районе Харьковской области учились ликвидировать очаг заболевания африканской чумой свиней.

Действия по ликвидации последствий подобной ситуации отработали в рамках многоступенчатых командно-штабных учений с органами управления и силами гражданской защиты Харьковской области, сообщает пресс-служба ХОГА.

По легенде учений, лабораторными исследованиями у «погибших» свиней был установлен диагноз «африканская чума». Контрольные образцы отправили в референтную лабораторию в Киев. Ветеринары предположили, что «инфекция» могла быть занесена на одежде одним из охранников, который занимается охотой и разведением охотничьих собак. По предварительным данным, охранник на прошлой неделе находился на охоте в Киевской и Житомирской областях, где регистрируются вспышки африканской чумы свиней у диких кабанов.

«Оперативно прибыв на «место происшествия», специализированные службы гражданской защиты, участвующие в ликвидации очага особо опасных инфекций, организовали работу карантинного ветеринарно-милицейского поста, ветеринарной службы по проведению изъятия и исследования «больных и мертвых животных». Были проведены дезинфекционные работы в «очаге заболевания», организована работа пункта специальной обработки средств индивидуальной защиты и автомобильной техники, пункта специальной обработки специальной одежды и вещей из «очага заболевания» и проведены работы по уничтожению «больных и мертвых животных», – рассказали о дальнейших действиях участников учений в Главном областном управлении ГСЧС.