Информационное обеспечение рубрики осуществляет «Адвокатская корпорация «АТАКА».

Действуют ли на сегодняшний день льготы, предусмотренные действующим Законом Украины «О милиции», относительно оплаты за пользование жильем и предоставленные коммунальные услуги?
Евгений Анатольевич Пружник 

Уже несколько лет подряд на Украине идет реформирование национального законодательства и государственных органов (в том числе и правоохранительных) и приведение их в соответствие c мировыми стандартами. Наряду с этим, безусловно подвергаются реформированию и органы внутренних дел (милиция) как составная часть правоохранительных органов. К сожалению, при проведении реформирования иногда допускаются нарушения правового статуса служащих указанных органов. 

К нам неоднократно обращались как действующие сотрудники органов внутренних дел, так и пенсионеры указанных органов с вопросом: действуют ли на сегодняшний день льготы, предусмотренные действующим Законом Украины «О милиции», относительно оплаты за пользование жильем и предоставленные коммунальные услуги?
На основании анализа действующего законодательства и судебной практики можно утверждать, что эти льготы действуют! 

Следует отметить, что начиная с 1999 года власть, ежегодно принимая Закон «О государственном бюджете Украины», стала применять практику ревизии льгот, компенсаций и гарантий. Конституционный суд Украины неоднократно рассматривал вопрос относительно конституционности положений законов Украины о государственном бюджете Украины в части ограничения льгот, компенсаций и гарантий, признавал их противоречащими действующему законодательству и выносил решение о прекращении действия таких норм и их отмену.
 
На сегодняшний день решение вопроса относительно восстановления нарушенного права на получение льгот должно решаться путем обращения в суд в каждом конкретном случае. Отметим, что нашими специалистами наработан значительный опыт по поводу решения этого вопроса и начата положительная практика относительно удовлетворения исковых требований относительно восстановления льгот в суде. 

Поэтому, если Вы решили возвратить себе утраченные льготы, мы советуем обратиться за помощью к Вашему адвокату.