Сегодня, 30 июля, в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы «Ворскла» встретится со словацкой «Жилиной».

Футбол в Жилине зародился в далеком 1908 году благодаря местным торговцам, рабочим завода и студентам. Именно они способствовали становлению футбольного клуба «Жилина», который, тем не менее, к успеху придет далеко не сразу. В чемпионате Чехословакии он регулярно выступал в элитном дивизионе, но соревноваться с чешскими командами тогда было сложно. «Спарта» и «Славия» из Праги задавали тон футболу в объединенной стране, поэтому «Жилину» даже называли «неофициальным чемпионом Словакии».

Состав команды


Вратари
№ 1 Милош Волешак (Словакия)
№ 30 Алеш Мандоус (Чехия)
№ 89 Патрик Ле Гянг (Словакия)

Защитники
№ 2 Томаш Гучко (Словакия)
№ 15 Йозеф Пьячек (Словакия)
№ 21 Боян Летич (Босния)
№ 45 Эрнест Мабука (Камерун)

Полузащитники
№ 3 Милан Шкриниар (Словакия)
№ 7 Якуб Паур (Словакия)
№ 12 Виктор Печовски (Словакия)
№ 20 Михал Шкварка (Словакия)
№ 22 Ласло Бенещ (Словакия)

Нападающие
№ 9 Матей Елич (Хорватия)
№ 10 Виллиам (Бразилия)
№ 11 Николас Шпалек (Словакия)
Гл. тренер Адриан Гуля (Словакия)


Считается, что 1961 год – один их самых триумфальных в истории клуба. Тогда «Жилина» вышла в финал Кубка Чехословакии, но уступила там «Дукле». В том сезоне пражане заодно выиграли и чемпионат, поэтому «Жилина» получила право сыграть в Кубке обладателей Кубков. Дебют в Европе запомнился навсегда. В первом раунде пал «Олимпиакос», а в четвертьфинале действующий победитель турнира «Фиорентина» почувствовал на себе словацкую мощь – дома «желто-зеленые» взяли верх над итальянцами (3:2), и лишь в ответном матче сложили оружие (0:2).

С распадом Чехословакии «Жилина» должна была стать грандом словацкого футбола, но вместо триумфа даже на сезон окунулась в пучину первого дивизиона. Бал правили столичные «Слован» и «Интер», а также «Кошице». Лишь в новом тысячелетии «Жилина» заявила о себе во весь голос и выиграла шесть чемпионских титулов за десять лет.
С изменением формата еврокубков «Жилина» пробилась в групповую стадию Кубка УЕФА, а осенью 2010 года и в Лигу Чемпионов, где сыграла в одной группе с «Челси», «Марселем» и московским «Спартаком». И пускай «шошонцы» проиграли все шесть матчей, зато подарили городу праздник, а сами получили неоценимый опыт.

Прошлый чемпионат «Жилина» завершила на втором месте. Чемпионом впервые в своей истории стал «Тренчин». К слову, нынешний главный тренер «желто-зеленых» Адриан Гуля в 2013 году прибыл в Жилину как раз из «Тренчина», с которым работал четыре года. С ним клуб поднялся в элиту словацкого футбола. Игровая карьера 40-летнего специалиста прошла в «Опаве», «Яблонце», «Пухове», «Виктории» (Жижков) и братиславском «Интере». И нигде он звезд с неба не хватал.

«Жилина» действует по схеме 4-1-4-1, которая запросто может трансформироваться в атакующие 4-3-3 или же в традиционную «испанку» 4-2-3-1. Практически всегда Гуля играет в одного центрфорварда, на которого работает вся команда. Имя этого парня – Матей Елич. Хорват, что называется, нашел себя в «Жилине». Гуля здорово использует сильные качества этого воспитанника загребского «Динамо» - скорость, умение сыграть на опережение, чувство гола. Не обладая серьезными габаритами, Елич умудряется выигрывать много борьбы и очень часто забивать. В прошлом сезоне он отметился 19 раз в воротах соперников в 29-ти матчах, в этом сезоне Лиги Европы оформил хет-трик в матче с «Глентораном», а в целом наколотил шесть мячей в четырех встречах. Нейтрализация Елича – вот главная головная боль Василия Сачко.

Помимо хорвата, внимание полтавских защитников должно быть обращено на еще двух талантливых форвардов – 19-летнего Лукаша Чмелика и 20-летнего Ярослава Михалика. Оба –клубные воспитанники и дебютировали в «Жилине» в 17-летнем возрасте. Оба привлекаются в сборную страны своего возраста. В прошлом сезоне они забили 10 и 12 мячей соответственно. Талантливые парни, способные сыграть как на месте центрфорварда (в основном кто-то из них по ходу матча меняет Елича), так и на фланге.
В средней линии выделим опытного 32-летнего капитана команды Виктора Печовски, на счету которого 25 матчей в сборной страны. Работоспособный, старательный футболист, который выполняет огромный объем работы в центре поля.

Досье

Жилина (MŠK Žilina)
Клуб основан в 1908 году.
Город: Жилина.
Прозвища: «шошонцы», «желто-зеленые».
Стадион: «Под Дубнём» (10 770).
Президент: Йозеф Антошик.
Гл. тренер: Адриан Гуля.
Позиция в клубном рейтинге УЕФА: 247.
Сезон 2014/2015: 2-е место чемпионата Словакии.
Трофеи и достижения:
Чемпион Словакии (8): 1928, 1929, 2002, 2003, 2004, 2007, 2010, 2012.
Обладатель Кубка Словакии (1): 2012.
Обладатель Суперкубка Словакии (4): 2003, 2004, 2007, 2010.


Рядом с ним действует еще один молодой талант – 19-летний Мирослав Качер, игрок юношеской сборной Словакии. Миниатюрный хавбек работает больше на созидание.
Все больше доверяет Гуля 17-летнему центрхаву Ласло Бенешу, которого подпускал к играм первой команды «Жилины» еще в прошлом сезоне, а в этом талант вовсю играет в еврокубках.

Оборона у «желто-зеленых» - самая стабильная линия. Слева действует игрок молодежной сборной Боснии Боян Летич, справа – камерунец Эрнесто Мабука. Основной дуэт центрбеков составляют Милан Шкриняр и Денис Вавро, кандидаты в молодежную сборную страны. Ну а руководит обороной опытный голкипер, участник молодежного ЧМ-2003 Милош Волешак.

Как видим, «Жилина» - очень молодая команда, разбавленная опытными ветеранами. Дерзкая, наглая, но не самая опытная. «Ворскла» постарше и в ее составе значительно больше футболистов, которые играли в еврокубках. Именно это может сыграть ей на руку, но чтобы реализовать преимущество, нужно хорошо изучить соперника. Который, к слову, занимается тем же: в минувший уик-энд в Ужгороде делегация «Жилины» внимательно следила за будущим оппонентом.

Олег Барков