В Украине начался сезон домашней консервации — хозяюшки, стараясь заготовить на зиму все, чем делится природа в жаркий период, массово отправляются на рынки за овощами и фруктами.

У овощного лотка выстроилась очередь, особой популярностью сегодня пользуется все, что можно закатать в банку — огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, сладкий перец... Хозяйки присматриваются, принюхиваются, прицениваются, покупают, однако ведрами и мешками, как бывало, не гребут.

— Раньше, помню, на консервацию по десять килограммов огурцов-помидоров брали — целыми семьями на рынок шли, чтобы сумки до дома дотащить. А сейчас пару-тройку килограммов возьмут и все: ругают высокие цены, жалуются на маленькие зарплаты и мизерные пенсии, — признается продавец Екатерина. — Говорят, в сезон хотя бы поесть, тут уж не до консервации. Вообще-то огурцы должны еще подешеветь — ведь сезон домашних овощей только начался. Думаю, в августе цена упадет до 4–5 гривен. Помидоры сейчас только есть можно — еще дорогие. А вот через пару недель, когда цены на них спадут — следует начинать консервировать. Конечно, если погода сильно не изменится.

Домохозяйка Елена все же решила закрыть несколько баночек огурцов.

— Чисто на закуску, — смеется женщина. — Те, что по семь гривен — не годятся — слишком большие, а вот по десять — в самый раз. Дороговато, конечно, но пару килограммчиков возьму.

Прикупила хозяйка и кабачков — по шесть гривен за килограмм.

— Приятельница поделилась потрясающим рецептом — «ананасы» из кабачков. Меня угостила — от заморского фрукта не отличить. Вот решила попробовать, — рассказывает Елена. — Однако кабачки для этой заготовки должны быть старыми. Молоденькие не будут долго храниться, да и вкус не тот.

Харьковчанка Анна Михайловна Хуповка — хозяйка с опытом и ботаник со стажем — помидоры выбирает со знанием дела: смотрит, чтобы были правильной формы, пружинистые, мясистые, с мелкими зернышками, не зеленые и не полые внутри.

— Мясистый помидор с мелкими зернышками отлично подходит для соусов. А для консервации годятся сливки, — делится Анна Михайловна. — Вот эти помидоры — я их называю техническими — хоть и дорогие, но абсолютно безвкусные, не ароматные, толстокожие. Если такой томат разрезать — сердцевинка там будет зеленой и полупустой. Если хотите получить удовольствие — такие помидоры покупать не стоит. Томаты со всевозможными наростами тоже лучше обойти стороной — скорее всего, при выращивании этих «мутантов» не обошлось без химии. А вот «бычье сердце» идеально подходит для салатов: нет ничего вкуснее, да с подсолнечным маслом. Изумительным получается салат и из желтых помидоров — они очень ароматные, с насыщенным кисло-сладким вкусом. А сок низ них — пальчики оближешь.

Ботаник со стажем Анна Хуповка говорит, что недозрелые помидоры для консервации взять можно, но в сыром виде такими томатами лакомиться не стоит — опасно для здоровья. Считает, что неспелые пасленовые содержат вредное вещество соланин.

— Не раз приходилось видеть, как люди покупают неспелые томаты и выкладывают их на окошко или балкон дозревать. Этого ни в коем случае делать нельзя — они только цвет набирают, а вредное вещество остается закрытым внутри, — говорит Анна Михайловна. — Поэтому помидорки на веточке, с плодоножками, с зелеными пятнами на салаты не годятся, а вот консервировать их можно. Из совсем зеленых томатов, например, получается отличная и безвредная закуска, поскольку соль, уксус и другие консерванты убивают опасный токсин. Но зеленые томаты появляются в продаже как правило сенью — их снимают в экстренных случаях, например, чтобы спасти плоды от заморозков.

Среди красивых помидоров пристроился и ящик с некондицией — томаты, покрытые черными и белыми пятнышками, слегка подгнившие и примятые.

— На соусы, аджичку берите — по четыре гривны отдам, — предлагает продавец.

— Ни в коем случае, — категорично заявляет Анна Хуповка и привычно, как на уроке, объясняет. — Томаты с пятнами — это плоды, больные фитофторозом. Подгнившие помидоры вообще рядом с целыми собратьями держать нельзя — они способны заразить своих здоровых соседей. Один такой «гадкий утенок» может испортить всю банку — и зачастую ситуация, когда консервация «взрывается», происходит именно по этой причине. Да и сэкономить на таком товаре не получится: если всю эту гниль и пятна обрезать — половина покупки уйдет в ведро.

По мнению эксперта плодово-овощного рынка Ирины Барановой, и огурцы, и помидоры еще подешевеют.

— Конечно, все зависит от погодных условий, но в принципе огурец еще упадет в цене, хотя и ненамного — где-то до пяти гривен за килограмм, — говорит специалист. — Помидор подешевеет однозначно — в августе в продажу в большом количестве поступят полевые томаты. Цена на них может упасть до пяти гривен за килограмм. Так что заготовки этих овощей на зиму лучше делать недельки через две.