Жару сменили проливные дожди, а мирную харьковскую жизнь – череда бытовых трагедий.

Кроме несчастного случая в коллекторе и расстрела в супермаркете, прошедшая неделя принесла очередной виток международной напряженности – Россия в очередной раз показала себя известной мультяшной бабой Ягой, которая против.



В звуковом выпуске звучит песня «Минає день, минає ніч»
Николая Мозгового на слова Юрия Рыбчинского
в исполнении Николая Мозгового

В понедельник харьковчане, усыхая от жары, утешались тем, что в городе был зафиксирован температурный рекорд: с далекого 1936 года 27 июля не было так жарко.

Потом умиротворяющую волну подхватил Генштаб, сообщив, что седьмой волны мобилизации не будет. Правда, вояки на всякий случай перестраховались и уточнили, что в случае особых распоряжений имеют право передумать и призывать сколько угодно раз.

Вечером весь Харьков мысленно перенесся на Салтовку, где начался крупный пожар в институте радиоизмерений. С огнем боролись до следующего утра, поэтому понедельник перешел во вторник практически незаметно.

В остальном вторник прошел без эксцессов. Неожиданный «комплимент» Харьковская область получила от МИД Великобритании. Тамошнее дипломатическое ведомство посоветовало подданным королевы не ездить в Харьковскую область без крайней нужды, поставив Харьковщину рядом с Крымом, Донецкой и Луганской областями. С другой стороны – логично: пусть англичане свою нужду справляют у себя.

Тем временем в Киеве Печерский суд начал процедуру заочного осуждения шести бывших высокопоставленных чиновников, в том числе збежавшего от ответственности экс-президента Украины Виктора Януковича. Что будет с фигурантами, если их вина будет доказана, не совсем ясно, а вот судьба их имущества уже решена – его конфискуют, причем не только на территории Украины.

Едва Харьков поставил рекорд по жаре, как тут же поспешил отличиться количеством пролившейся с неба влаги. В среду в Харькове выпала почти месячная норма осадков. И если в центре ливневки справились, то в отдаленных районах народ плавал по улицам.
 
Из медитативного созерцания текущей по улицам воды харьковчан вывела новость о том, что любой желающий может поучаствовать в переименовании улиц, прислав куда надо свои предложения. Воспользуются ли власти идеями, не известно, но главное же не победа, а участие!
 
День закончился серьезно: Малайзия обнародовала проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по сбитому «Боингу». Смысл документа сводится к одному: виновные должны быть наказаны, причем не только исполнители, но и те, кто косвенно или прямо способствовал преступлению.

Четверг начался трагично: накануне вечером в коллекторе погибли четыре человека.  Беда случилась по сценарию прошлого года, когда жертвами ядовитых газов тоже стали четверо: сначала спустился один человек, потерял сознание. Остальные бросились его спасать, и тоже остались под землей. Возбуждено уголовное дело, и милиция начала выяснять, чем же отравились погибшие.

На международной арене тем временем произошло очередное эпохальное событие, связанное с крушением малазийского «Боинга» и конфликтом с Россией вообще. Эрэфия единолично ветировала создание трибунала для расследования обстоятельств гибели пассажиров самолета. Этот шаг шокировал мировую общественность: Кремль, который громче всех кричал о необходимости наказать преступников, внезапно передумал. В связи с этим Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина, которые выступили с инициативой создания трибунала, пообещали найти другие механизмы для наказания виновных в катастрофе «Боинга».

Пятница опять принесла криминальные новости. Ночью прямо у кассы супермаркета «АТБ», что расположен в непосредственной близости к железнодорожной станции «Левада», был застрелен человек. Преступление было совершено на глазах десятков свидетелей, охраны магазина и под прицелом видеокамер. Уже утром фото преступника с камер наблюдения и видео расстрела было опубликовано в сети. Еще через несколько часов личность убийцы была установлена.
 
В то же пятничное утро в Харьков прибыл десант первых лиц страны – премьер Арсений Яценюк, министр МВД Арсен Аваков и его заместитель Екатерина Згуладзе-Глюксман знакомились с новыми харьковскими полицейскими. Харьковчан похвалили – они оказались и самыми умными, и самыми подготовленными среди коллег из других городов.

Зато в сфере начисления субсидий Харьков оказался самым отсталым – настолько, что Арсений Яценюк заподозрил диверсию. По мнению премьера, субсидию страждущим не назначают специально – чтобы вызвать негативные настроения перед выборами. Тут же, дождавшись отъезда «высокого начальства», и городские, и областные власти пояснили электорату, что в Киеве их не так поняли: в Кабмине, мол, не разобрались в ситуации. На самом деле – все под контролем и все ОК. Ну-ну…

В субботу стало известно, что милиция задержала преступника, застрелившего собутыльника в супермаркете на Леваде. Убийца оказался водителем одной из воинских частей. Убийство он совершил в состоянии алкогольного опьянения, а поводом стала ссора, которая произошла между ним и жертвой во время совместной пьянки в расположившейся на Леваде «наливаде».

В воскресенье харьковчане отдыхали. Культурно и с пользой. Вспомнили, в частности, Николая Мозгового. Выдающийся украинский композитор, народный артист Украины ушел из жизни в эти дни пять лет назад. Николай Мозговой стал основателем украинского театра песни и был известен своими резкими, часто скандальными высказываниями в адрес всяческих бездарностей, оккупировавших сцену и чиновничьи кабинеты. Мозгового считали националистом, тому що писав про Україну українською мовою. А коли настала незалежність, його чомусь причислили до протилежного табору. А він, просто як порядна людина, завше був в опозиції до влади. Допомогав талантам і писав пісні, котрим непідвладні віки.