В прошлую пятницу, в преддверии съезда депутатов всех уровней, заместитель Киевского городского головы Владимир Яловой презентовал харьковчанам «Концепцию децентрализации государственной власти и развития местного самоуправления». Проект ее разработан аналитиками партии «Єдність» совместно с Ассоциацией городов Украины и предусматривает немедленное приведение Конституции страны в соответствие с Европейской хартией самоуправления.

Владимир Борисович убежден, что если избегать реформ, то наверх снова выплывут коррупция, диктатура олигархов и бесправие граждан. Он уверен, что чрезмерная централизация власти — это серьезная опасность возврата к пагубному стилю руководства, который в народе называют «кучмизмом». «Вылечить эту болезнь в обществе, на мой взгляд, можно, стимулируя общественную активность людей. Основы демократического развития Украины мы создали ценой больших усилий, теперь мы просто обязаны сделать все, чтобы каждый человек ощутил позитив. И он возможен, если действовать по принципу: «Меньше власти и денег центру, а больше — громаде», — заявил лидер партии «Єдність». По его словам, суть децентрализции власти прежде всего состоит не в ослаблении центра или федерализме, а в том, что часть полномочий должна быть передана органам местного самоуправления вместе с финансированием и, естественно, ответственностью.
Изменилось лицо во власти, но не лицо самой власти, — считает Владимир Борисович, — потому что осталась старая система и она перемалывает новые кадры. По предварительным подсчетам, чтобы мечта стала явью, на внедрение и «акклиматизацию» преобразований понадобится около 12 лет. На старте необходимо утвердить законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», что позволило бы согласовать нормы Основного закона с Европейской хартией местного самоуправления, ратифицированной Верховной Радой. Дальше в списке — «Бюджетный кодекс Украины».
По мнению Владимира Ялового, вряд ли Киеву виднее, как решить проблему с водой во Львове или как ликвидировать бедствия в Одессе, обеспечить теплом харьковчан. «Решения должны приниматься на местах, тогда не придется кивать в сторону столицы и годами уживаться с проблемами». Он считает, что 30-40% доходной части бюджетов, которые должны быть обеспечены за счет местных налогов и сборов, следует оставлять на месте. По большому счету, лидер партии «Єдність» солидарен с Романом Безсмертным, который «тянет» на себе административно-территориальную реформу. Ведь полезность преобразования заключается совсем не в перекрое территорий, а в том, чтобы дать регионам реальные возможности и определить соответствующий уровень ответственности. Вот только получилось, что форсированная сверху хорошая идея не получила массовой поддержки. «Вот почему мы за поэтапную, финансово и законодательно безопасную последовательную децентрализацию власти. Причем согласованную с громадой», — заявил Владимир Яловой.