Несмотря на бесконечные пересчеты тарифов на ЖКХ, задолженность по квартплате у населения города неумолимо растет. Одно из решений проблемы нашли в ЖЭК-19: там должникам предложили отработать долги по квартплате собственным трудом.

Как рассказывают в учреждении, еще в 2003 году у жильцов этого района насчитывались серьезные задолженности по квартплате. Поскольку предупредительные меры должного результата не принесли, решено было прибегнуть к иным. По словам дирекции, работники ЖЭК-19 обошли жильцов и поинтересовались, по каким причинам у них появились задолженности. Многие люди говорили, что эта ситуация сложилась ввиду отсутствия материальных средств — пенсионеры, неработающие или те, кто зарабатывает недостаточно для полной оплаты коммунальных услуг. Тогда было принято решение пригласить неплательщиков для отработки своих задолженностей непосредственно своим трудом. Провели агитационную работу по данному направлению — написали объявление, оповестили жильцов по квартирам.

Желающие не заставили себя долго ждать. Новоявленным работникам были созданы все условия для плодотворной работы — должники работают в основном рабочими по комплексной уборке территории, подъездов, подготовке подъезда к ремонту и т.п. Если человек говорит, что определенную работу он не умеет делать, ему предлагают то, что ему под силу. График работы составляет полный рабочий день, но в некоторых случаях руководство может пойти на определенные уступки. Данный труд официально оформляется в учреждении и строго контролируется.

Как показывает практика, люди работают по месяцу-два, кто-то задерживается и на больший срок. По окончании мастер проверяет работу, а потом начисляется зарплата. Система расчета с ЖЭКом достаточно проста: с полученной суммы зарплаты человек часть оставляет себе, а часть вносит для погашения задолженности. К примеру, одна художница, попавшая в черный список, за квартплату рассчиталась своим талантом: она расписала красивыми натюрмортами несколько домов. Среди временных работников есть и такие, которые остаются в ЖЭКе на постоянную работу.

Данная практика оказалась продуктивной. С 2003 года по сегодняшний день задолженность жильцов снизилась с 750 тысяч до 180 тысяч гривен. А приживется ли подобная схема в других подобных учреждениях — покажет время.