Пособницу так называемой ДНР задержали харьковские пограничники. Женщина пыталась вывезти в Россию несколько видов бланков самопровозглашенной республики.

Пересечь границу нарушительница планировала в международном пункте пропуска Гоптовка.

В Россию она ехала как обычная пассажирка автобуса, но во время прохождения паспортного контроля заметно занервничала, чем и привлекла к себе внимание правоохранителей, – рассказывают в Госпогранслужбе Украины. – Пограничники совместно с сотрудниками таможни досмотрели личные вещи суетливой гражданки и обнаружили около 20 трудовых книжек, 14 дипломов о высшем образовании Харьковского частного института и девять чистых бланков справок так называемой ДНР для начисления пенсий с проставленными мастичными печатями.

Выяснять откуда у 52-летней жительницы Харьковской области такое добро и кому и где она должна была его передать, теперь будут выяснять следователи СБУ.

«Министр»-харьковчанин объвлен в розыск
Правоохранители объявили в розыск жителя Харькова Евгения Файницкого, который стал министром энергетики самопровозглашенной ДНР. Как сообщил на своей странице в соцсетях начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, ранее Файницкий был руководителем юридического департамента в корпорации Сергея Курченко. Сейчас ему инкриминируют ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

– В июне-июле 2015 года милицией Донецкой области были объявлены в розыск 11 так называемых министров ДНР, которые занимали эти должности по состоянию на конец мая текущего года, – уточнил Вячеслав Аброськин.