20 апреля работники театра имени Т.Г. Шевченко провели вечер, посвященный памяти актера, режиссера, педагога, заслуженного артиста СССР Марьяна Михайловича Крушельницкого. 18 апреля исполнилось 110 лет со дня рождения великого актера.

Этот вечер получился семейным. На него не продавали билетов, не приглашали зрителей. В зал имени М. Крушельницкого, расположенном на 4-м этаже театра име-
ни Т.Г. Шевченко, пришли все желающие работники театра. Молодые — чтобы больше узнать о театре, старшее поколение — поделиться воспоминаниями. 

Собравшиеся попытались восстановить «белые пятна» биографии М. Крушельницкого. Ведь в опубликованной в справочниках и энциклопедиях биографии содержатся только основные вехи жизни и творчества актера. Римма Кирина и Елена Тимофеенко рассказали собравшимся о работе с великим мастером. После отстранения Леся Курбаса от руковод-
ства театром более 20 лет его возглавлял М. Крушельницкий. Это назначение было неожиданным для Марьяна Михайловича, ведь он работал в театре как комический актер и режиссурой заниматься не собирался. Приняв театр, он первые несколько месяцев изучал режиссерские экземпляры других постановщиков и только потом приступил к созданию
собственных спектаклей. Марьяну Крушельницкому удалось не только сохранить традиции, заложенные Лесем Курбасом, но и удержать театр в пятерке лучших в СССР. 

Развеяли собравшиеся и миф о том, что при уходе из театра Крушельницкий нарисовал на двери крест.
— Он вышел, стал напротив, снял шляпу и поклонился театру, — рассказала Римма Кирина, — И не рисовал никакого креста. За ним пошла только Евгения Михайловна Прищенко, концертмейстер. Она его провожала. Ни один человек не вышел за ним. Это страшно. Я все это наблюдала из окна. 

Так же были зачитаны воспоминания о Крушельницком Остапа Вишни, Леся Сердюка, Юрия Завадского. Были показаны уникальные кинокадры 20-х годов, на которых запечатлен Марьян Михайлович. Вечер вела театровед, заведующая литературной частью театра Елена Седунова.