В Киевском районе Харькова четверо молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет угнали автомобиль местной жительницы, которая припарковала его возле своего дома.

К правоохранителям обратилась 32-летняя владелица ВАЗа и сообщила, что её автомобиль, припаркованный возле дома по месту жительства, исчез.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Киевского райотдела нашли транспортное средство и разоблачили в совершении этого преступления четырех местных подростков.

Выяснилось, что один из задержанных, 18-летний парень, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Мотивом послужило желание развлечься. Покатавшись по улицам города, они оставили транспортное средство на обочине.

Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований. Действия злоумышленников следователи предварительно квалифицировали по ч. 1 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8-ми лет.

В настоящее время следователями устанавливается причастность задержанных к совершению других аналогичных уголовных правонарушений.

Следственные действия продолжаются, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.