Хозяйственный суд Харьковской области обязал обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив «Цезарь» вернуть в собственность Харьковского горсовета земельный участок площадью 2,79 га.

Об этом говорится в решении суда от 14 июля.

В 2008 году горсовет передал кооперативу «Цезарь» земельный участок по Белгородскому шоссе в районе Лесопарка для строительства и дальнейшей эксплуатации жилых комплексов. Стоимость земельного участка составляла 7,04 млн.грн.

В марте 2015 года прокуратура обратилась в суд, требуя отменить решение депутатов и вернуть земельный участок в коммунальную собственность. В иске прокуратуры отмечалось, что «Цезарь» получил землю с нарушением законодательства, в частности Жилищного и Земельного кодексов. Кроме того, за шесть лет на этом участке так и не был построен жилой дом.

Ответчик апеллировал, что был пропущен срок исковой давности, но прокурор в суде заявил, что узнал о нарушении закона только в 2015 году при изучении решений сессии на сайте горсовета.

Поэтому суд принял решение истребовать из незаконного владения ОК «ЖСК «Цезарь» и передать Харьковскому горсовету земельный участок (кадастровый номер 6310136600:10:001:0079) площадью 2,79 га.