Неизвестный пытался передать заключенным Октябрьской исправительной колонии (№17) мобильные телефоны и дрожжи, перебросив их через забор учреждения. Пенитенциарии нарушения не допустили.

Предотвратить попадание запрещенных предметов к осужденным колонии помогла бдительность сотрудников колонии.

– Часовой на наблюдательной башне заметил, как неизвестный подошел к забору колонии, перебросил через него пакет и исчез в направлении села Яворское, которое находится неподалеку от колонии, – рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. – При осмотре места происшествия сотрудникам колонии удалось обнаружить пакеты, в которых находились два мобильных телефона с гарнитурой, зарядные устройства к ним и два пакета сухих дрожжей. Кому из осужденных они предназначались и кто пытался таким нехитрым способом доставить запрещенные предметы на охраняемую территорию, будет установлено в ходе проверки.

В Дергачах взяли «на вооружение» чеснок
Дергачевская исправительная колония (№109) – единственное в Харьковской области с сельскохозяйственным профилем. В этом году осужденные здесь впервые собирают урожай чеснока.

– Под эту культутру было выделено почти 8 га посевной площади. Прогнозируемая урожайность культуры - до 400 кг с гектара, – отмечают пенитенциарии. – На работах задействованы десять осужденных. В дальнейшем, с целью профилактики острых респираторных заболеваний, часть урожая будет выдаваться осужденным во время приема пищи, остаток же колония реализует.