Областная СЭС, обследовав санитарное состояние полигона твердых бытовых отходов в Дергачах, обнаружила нарушения и выдала в марте предписания по их устранению.

На днях начальник управления коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Китанин заверил журналистов, что все замечания главного санитарного врача будут учтены и нарушения — устранены.
Сегодня проводится цикл необходимых мероприятий. Все депутатские комиссии уже определились по этой проблеме и на ближайшей сессии горсовета рассмотрят вопрос о целевом выделении из городского бюджета 528 тысяч гривен. Виктор Китанин надеется, что вопрос будет решен положительно.

Сегодня есть очень много предложений по созданию завода по сортировке мусора, добавил Виктор Китанин. Город собирается вплотную заняться решением и этой проблемы. В результате конкурса будет принято решение о том, какая фирма займется строительством завода. Подобные российские заводы позволяют использовать для вторичной переработки до 60% мусора, сообщил начальник управления коммунального хозяйства. Это позволит значительно увеличить срок действия полигона.
В тему
В прошлом году на содержание Дергачевского полигона ТБО было потрачено около миллиона гривен.