Такой срок поставил перед районами области председатель ХОГА Игорь Райнин.

— Такое смещение сроков стимулирует руководителей районов и организаций, предоставляющих услуги ЖКХ, лучше и быстрее готовиться к отопительному сезону, — объяснил он.

По его словам, на сегодняшний день районы справляются с ускоренными темпами подготовки.

— Конечно, мы не будем начинать отопительный сезон раньше обычного, если на улице будет стабильная плюсовая температура, — заверил Игорь Райнин. — Но если сложатся соответствующие погодные условия, будем готовы подать тепло в любой момент.

В Харьковской области отопление могут включить раньше


Включить отопление на две недели раньше срока готовы и в Харькове.

— Мы всегда готовы к пуску тепла с 1 октября. Как правило, начиная с этой даты включаем больницы, детские сады, школы, — заверили в пресс-службе КП «ХТС».

Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, до начала отопительного сезона в Харькове должны заменить около 15 км внутриквартальных теплосетей. Всего же в этом году ХТС заменит по городу 68 км теплосетей.

— Сейчас ведутся работы во Фрунзенском районе на улице Ощепкова: меняем трубы тепло- и горячего водоснабжения общей протяженностью 200 метров. Эти сети обеспечивают теплом 12 жилых домов, — говорит он. — Этот участок был проложен почти 50 лет назад, поэтому на теплотрассе постоянно случались порывы. Сейчас здесь кладут трубы с пенополиуретановой изоляцией, которые позволят снизить потери тепла в два раза и увеличить срок эксплуатации трубопроводов также практически вдвое.

По его словам, средства на замену трубопроводов выделены в рамках инвестиционного проекта Мирового банка «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который реализуется в Харькове.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, на данный момент город подготовлен к работе в осенне-зимний период на 75%: здравоохранение — на 74,6%, образование — на 98,8%, жилой фонд — на 60%.