Кабинет министров 29 июля принял постановление №529 о повышении стажа, необходимого для льготного выхода на пенсию.

Этот документ предусматривает, что пенсии за выслугу лет сотрудникам образования, здравоохранения и соцзащиты (сотрудники интернатных учреждений и медицинских отделов протезных предприятий) устанавливаются при наличии специального стажа по состоянию на 1 апреля 2015 года не менее 25 лет. После 1 апреля стаж, который необходим для получения пенсии, увеличивается на шесть месяцев ежегодно, пока с 1 апреля 2024 года не достигнет 30 лет.

Для артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов пенсии аналогичными темпами возраст повышается с 20 до 25 лет. Для некоторых категорий актеров (каскадеры, солисты театров оперы и балета) срок выслуги будет поэтапно увеличен с 25 до 30 лет, а артистам оркестра, хора и артистам вокально-драматической части - с 30 до 35 лет.

Заслуженным мастерам спорта, мастерам спорта международного класса устанавливаются выслуга повышается одномоментно, по состоянию на 1 апреля 2015 года она должна составлять не менее 25 лет.

Напомним, повышение стажа льготного выхода на пенсию было предусмотрено законом, который Верховная Рада приняла 2 марта этого года.