3 августа скорый поезд №19 из Москвы на шестой платформе Южного вокзала встречали не только пограничники и таможенники, которым это положено по службе, а и руководители спортивных организаций, болельщики, журналисты.

Этим экспрессом вернулась домой сборная Украины по синхронному плаванию, принимавшая участие в чемпионате мира в Казани. Спортсменок и тренеров встречали букетами цветов и поздравительным баннером, который болельщики развернули прямо на платформе.

Украинские синхронистки попали в число призеров в одном виде — харьковчанки Лолита Ананасова и Анна Волошина показали третий результат в произвольной программе среди дуэтов.

Украинцы оказывались в шаге от пьедестала


Харьковчанки получили от строгих судей 93,6 балла, пропустив вперед лишь россиянок Наталью Ищенко и Светлану Ромашину (98,2) и китайских спортсменок Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (95,9). А вот в семи остальных видах программы (технической и произвольной программах солисток и групп, технической программе дуэтов, выступлениях смешанных дуэтов и комбинированных групп) сборная Украины оказывалась в шаге от пьедестала, заняв четвертые места.

— Мы с задачей справились. Тренеры очень довольны нашим выступлением, — говорит одна из героинь чемпионата мира0 Анна Волошина. — Главный тренер сборной Светлана Саидова сказала, что увидела в нас бойцов. К сожалению, вышло так, что четвертое место. После бронзы в дуэтах мы думали, что прошли экватор и пробили путь на пьедестал, но судьи все равно ставили то, что считали, видимо, нужным. С этого года введена отдельная оценка за сложность, и мы думали, что теперь Украине будет легче, потому что у нас все программы очень сложные. У нас одна из самых сложных программ в мире, и когда по сложности нас ставят на четвертое или на пятое место... Хоть и добавили эту оценку, а ничего не изменилось. Надеюсь, в следующем году мы будет показывать такие результаты, что у них рука дрогнет поставить нас снова на четвертое место.

В Казани все было хорошо, кроме судейства

 

В целом чемпионат мира в Казани оставил у харьковских синхронисток самое хорошее впечатление.

— Организация была потрясающей, — говорит Анна Волошина. — Начиная от того, где мы жили (а жили мы в деревне Всемирной Универсиады 2013 года), — все очень красиво, сделано правильно для спортсменов, для отдыха, и три ресторана на выбор было. Мы себя чувствовали там просто великолепно! Бассейн — тоже очень комфортный, и то, что он открытый — тоже важно, так как очень легко дышать. В закрытых бассейнах, как правило, не хватает воздуха. А благодаря тому, что была натянута крыша, нам не мешали ни солнце, ни дождь. Так что все грамотно сделано и очень здорово было организовано.   

Впереди — долгожданный отпуск


— Сезон закончился, а 1 сентября — снова сборы. Так что пока будем отдыхать, восстанавливаться, — делится Анна.

— Это был наш главный старт в этом году, и девочки очень серьезно готовились, — говорит тренер сборной Украины Валерия Меженина. — Много тренировались, очень серьезно подходили к каждому моменту в группе. Готовились бороться до конца. Все выступили очень достойно. Мы должны были быть вторыми, но вмешалась политика... Мы боролись до конца. А соревнования шли очень долго — с утра до вечера. Мы уезжали в бассейн в шесть утра и приезжали обратно в десять вечера. Даже не выходили на обед. То есть была очень большая борьба, психологически было очень тяжело. Потому что соперники очень достойные — семь команд, и тут уже играла роль и психология, и подготовка. 

Судейство не всегда было объективным


— Я лично смотрел все выступления наших девочек в прямом эфире и могу сказать, что они достойные, — говорит президент Федерации синхронного плавания Украины Виктор Остапчук. — Но в группе оценки были занижены — было видно, что после российской команды наши выступили и лучше китаянок, и лучше японок. В дуэте бронзовая медаль говорит сама за себя, потому что переиграть россиянок и китаянок сегодня было очень сложно, тем более Россия выступала у себя дома. Что касается выступления в комби, то девочки обычно очень здорово выступают в этом виде программы, но на этот раз, конечно, и россиянки выступили, надо отдать им должное, очень сильно, и китаянки. Однако те четыре десятые, которые нас разделили со сборной Японии — мы бы выиграли и здесь бронзовые медали. Может быть, где-то там в соло мы в этот раз не могли завоевать бронзовые медали, а в остальных шести программах мы должны были это сделать. Но вмешалась политика однозначно. Те, кто хоть немного разбирается в синхронном плавании, знают, что в финал выходят шесть команд, и среди этих шести команд четыре — Россия, Китай, Япония и Украина — значительно выделяются. И между тремя командами, исключая российскую, может быть так, что кто угодно может стать и вторым, и третьим, и четвертым. А в целом у нас есть лицензия на Олимпийские игры среди дуэтов, которые будут проходить в совсем другой обстановке. Хотя зрители встречали в Казани наших девочек очень дружелюбно, с большими симпатиями. И то, что наша команда сегодня входит в пятерку лучших в синхронном плавании, — это очевидно. Но все равно не надо идти в хвосте и надо чем-то уже людей удивлять. Надо показывать новое, привлекать специалистов, работать с композиторами. Так что думаю, что для меня и для тренеров сборной сегодня задачи понятны, и мы понимаем, что для этого надо делать.

В нынешнем году наших синхронисток ожидает еще чемпионат Европы, а в марте будущего года пройдут соревнования за олимпийские лицензии в групповых упражнениях. По мнению Валерии Межениной, украпинской команде вполне по силам завоевать пропуск в Рио-де-Жанейро и в этом виде программы.