Председатель Наблюдательного совета ОАО "Мегабанк" (г.Харьков) Виктор Субботин  назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Турбоатом".

Сегодня новый гендиректор был представлен коллективу предприятия.

Как сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом", приказ об увольнении и.о. генерального директора завода Евгения Белинского и назначении В.Субботина был подписан председателем Фонда государственного имущества Украины Валентиной Семенюк 24 апреля нынешнего года.

В ближайшее время планируется провести собрание акционеров "Турбоатома", на которое будет вынесен вопрос об утверждении В.Субботина в должности руководителя предприятия.

По словам В.Субботина, работа "Турбоатома" будет осуществляться в соответствии с концепцией деятельности новосозданного концерна "Укратомпром", подразумевающей полную загрузку предприятия заказами в отрасли ядерной энергетики и расширение внешних рынков.

СПРАВКА. ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В 2006 году предприятие увеличило объем производства на 15% в сравнении с 2005 годом (до 334 млн.грн.). 75,22% акций ОАО "Турбоатом" принадлежат государству. "Мегабанк" является миноритарным акционером предприятия, которому принадлежит более 1%.

Летом прошлого года "Мегабанк" оспорил в суде распоряжение Кабинета министров N327-р от 13 июня 2006 года о передаче корпоративных прав "Турбоатома" Министерству промышленной политики.