В Харьковской области Служба безопасности Украины изъяла оружие членов террористической организации «Харьковские партизаны».

Трое участников группы, которые координировалась спецслужбами России, были задержаны сотрудниками СБУ еще в конце мая. Злоумышленники причастны к девяти терактам, среди которых подрыв железнодорожного пути у станции «Новожаново», попытка подрыва емкостей со сжиженным газом вблизи с.Безлюдовка, обстрелы из реактивных огнеметов здания объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации на ул.Лебединской.

Главарь обезвреженной группы, который находится на территории РФ, продолжал готовить диверсии в Харьковском регионе. Для этого он контрабандой ввез в Украину из России оружие для террористов и хранил его у себя на даче поблизости от государственной границы.

Во время обысков в рамках уголовного производства по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины выявлены гранатомет РШГ-2, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, гранаты ВОГ-25, сигнальные ракеты и значительное количество патронов.

Следствие продолжается, сообщили в пресс-центре СБУ.