Городской голова встретился с представительной делегацией города-побратима Нюрнберга, приехавшей в связи с 15-летием побратимских связей. Приезд делегации (26 человек) приурочен также к 10-летию культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга». На торжественном приеме присутствовали заместители городского головы, начальники управлений гор-исполкома, депутаты городского совета.
Владимир Шумилкин отметил важность события и глубокую мудрость жителей двух городов, которые не помнят зла и хотят жить в добре. «Побратимство помогло нашим людям понять друг друга и найти настоящих друзей. Мы стали богаче вашими радостями и успехами, а вы — нашими, — сказал городской голова, приветствуя гостей. — Дружеские и деловые отношения с городом-побратимом помогли нам по-новому посмотреть на некоторые проблемы Харькова и избежать ошибок. Уверен, что в будущем наши города станут еще ближе друг к другу». Владимир Шумилкин поблагодарил всех, кто стоял у истоков зарождения побратимских связей между Нюрнбергом и Харьковом.
О заметном развитии отношений между двумя городами в экономической, культурной, образовательной и социальной сферах говорила руководитель немецкой делегации, депутат Нюрнбергского городского совета госпожа Рената Блюменштеттер. Но самым большим достижением она считает установление человеческих отношений и выражает уверенность, что побратимство пойдет только на пользу.
Городской голова вручил немецким активистам побратимского движения двух городов почетные знаки «За старанність», Почетные грамоты исполкома и благодарности. Среди награжденных также директор культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга» Анатолий Мозговой.