В клубе «Болеро» 24 апреля состоялся финал городского конкурса «Молодая семья года», который стал традиционным и проводится уже седьмой раз с целью развития творческого потенциала молодых семей г. Харькова и предоставления возможности его реализации. Организаторами конкурса стали Управление по делам семьи и молодежи совместно с Харьковским городским центром досуга молодежи.

Участники демонстрировали свои способности в творческих и интеллектуальных конкурсах, в которых молодым парам нужно было показать «Визитную карточку» — фото-видеоконкурс, сопровождающийся своей историей любви, посоревноваться в знании биографии друг друга, показать свой «танец любви» и даже проявить определенные поэтические способности. 

Безусловно, все участники были оригинальны и талантливы. Но в любом конкурсе есть свои победители — «Молодой семьей года-2007» стали Павел и Виктория Бакум. Они вместе уже 8 лет и воспитывают маленького сына Назара, который, несмотря на нежный возраст, тоже пришел поддержать своих родителей в нелегкой борьбе за 1-е место. Наши новоиспеченные победители с удовольствием рассказали о себе и поделились своими взглядами на семейную жизнь. 

— Как вы познакомились и с чего началась ваша история любви? 

— Мы являемся верующими людьми и познакомились в церкви. Это произошло в ноябре 1998 года. Через 10 месяцев приняли решение пожениться (на тот момент Павлу было 20 лет, Виктории — 18. — Прим. ред.) 

— Как вы распределяете в семье супружеские обязанности? 

— Супружеские обязанности? Муж зарабатывает деньги — жена их тратит! (Смеются. На самом деле Павел работает, он по профессии программист, Виктория занимается воспитанием сына). 

— Вы волновались, когда уже непосредственно выходили на сцену перед большой аудиторией? 

— Как ни странно, на самом выступлении мы уже успокоились, а вот на генеральной репетиции у нас ничего не получалось, мы очень переживали, но, как видите, все закончилось хорошо. 

— Как вы считаете, какой брак более крепкий — заключенный по любви или по расчету? 

— Конечно, любовь — это главное, что должно быть в основе брака, но можно допустить, что брак по расчету впоследствии станет и браком по любви. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Что касается нашей семьи, то мы придерживаемся такого девиза: «Больше любви с каждым днем!» Мы стараемся с каждым днем больше любить друг друга, нашего сына и детей, которые у нас появятся в будущем. 

— Вы хотите еще детей? 

— Обязательно! Еще двоих. Чтобы у нас было всего трое! 

— Верите ли в любовь с первого взгляда? 

— Любовь с первого взгляда? Возможно. Но если впоследствии эта любовь не перерастает в настоящее сильное чувство, которое основывается на дружбе мужа и жены, то она близка к краху. В нашей ситуации дружба предшествовала любви. 

— В вашей семье присутствует гармония? На чем она основывается? 

— Наш секрет в том, что мы научились уступать друг другу, вследствие чего к нам пришло взаимопонимание и взаимоуважение. Безусловно, в любой семье возникают конфликты, и мы прошли через это, особенно в первые годы совместной жизни. Мы поняли, что семья — это труд и, прежде всего, труд над собой, умение пожертвовать чем-то для любимого человека. 

— Что бы вы могли пожелать молодым семьям, которые будут участвовать в конкурсе в следующем году? 

— Меньше волноваться, беречь нервы и верить в победу! Мы с твердой уверенностью в душе шли к этому и для нас очень важно было занять именно первое место. И самое главное — любите друг друга! Любовь — это то чувство, ради которого стоит жить!