В Харьковской области проверят качество образования в специализированных школах, лицеях и гимназиях по результатам ВНО.

Как сообщил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, есть несколько лицеев и гимназий в области, выпускники которых имеют низкие показатели по тестам ВНО по украинскому языку и литературе.

По словам Бабичева, есть рейтинг школ Украины по результатам тестов по украинскому языку и литературе, составленный Украинским центром оценивания качества образования. В целом положение области в этом рейтинге хорошее.

"Но если школа имеет статус специализированной гимназии или лицея, то в ней должны обеспечить образование лучше, чем в обычной школе. А то получается, что есть вывеска, а знаний нет. Не нужно обманывать людей. Если по результатам ВНО гимназия или школа в самом конце рейтинга, то руководству нужно подумать, не вернуть ли учебному заведению статус обычной школы", - сообщил Бабичев.

Он также отметил, что с августа прошлого года в области активно работали над тем, чтобы результаты по ВНО в целом по области были лучше.

"Целый год проводили тренинги с учителями, которые готовят школьников в 11-м классе. Зимой нашим педагогам дали возможность добровольно сдать тесты ВНО. 4% участников не сдали тесты по украинскому языку. Мы рассказывали преподавателям, что они должны знать и чему учить, и эта незаметная общественности работа дала результат", - отметил Бабичев.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) опубликовал рейтинг школ по результатам ВНО по украинскому языку и литературе. Всего в рейтинге – 7 тыс. 264 школы:

на 42 месте в рейтинге Харьковская гимназия №46 им.Ломоносова,
на 54 месте – Харьковская специализированная школа №156,
на 67 месте – Областная специализированная школа-интернат "Одаренность" (Харьков),
на 85 месте – Харьковский физико-математический лицей №27,
на 94 месте – Харьковская гимназия №6 "Мариинская гимназия".

В 2015 году массовое ВНО проходило восьмой раз. По результатам предыдущих семи оценок УЦОКО рейтинги не составлял, так как для этого не было достаточного количества данных. Только в этом году, после того, как провели оценивание всех выпускников школ по украинскому языку и литературе, рейтинг составили только по одному предмету.