«Мы хотим напомнить харьковчанам, что наш город — один из четырнадцати городов мира, который наиболее пострадал во время Великой Отечественной войны. Харьков — город, где погибли сотни тысяч человек, город, который дал более двухсот Героев Советского Союза. Один из них — университетский преподаватель Дмитрий Андреевич Ушаков, с которым наши студенты поддерживают самые тесные контакты», — говорит Георгий Довгаль, зав.кафедрой экономики академии. Акция не является политической, подчеркивает он.

Инициатива организовать в городе раздачу Георгиевских ленточек к 9 Мая принадлежит студентам-первокурсникам Народной Украинской Академии. Они сами нашли в Интернете адрес РИА Новости — российского инициатора акции «Георгиевская лента», собрали деньги — кто сколько мог, но в результате оказалось, что почти тысячу евро — и обратились за помощью к преподавателям. 

«Мы, конечно, использовали личные, в том числе и родственные связи с Москвой, чтобы помочь студентам. Представители НУА поехали в Москву с официальным письмом, закупили ленту и доставили в Харьков. Были проблемы при пересечении нашей украинской границы с таким «опасным» грузом, но и их мы преодолели», — рассказывает Георгий Владимирович.
Так в Харькове оказалось девять с половиной километров Георгиевской ленты. Каждый моток — приблизительно по сто метров. Ленту студенты сами разрезают и обрабатывают края с двух сторон — должно получиться около 24 тысяч маленьких ленточек, символизирующих память о мужестве советских воинов в годы Великой Отечественной войны. 

Раздают ленточки только добровольцы. С ними дежурят преподаватели — те, кто тоже хочет участвовать в акции. Никаких разнарядок деканатов или ректората. Об акции инициативная группа уведомила горсовет. 

Пикет возле станции метро «Советская» по раздаче Георгиевских ленточек будет стоять ежедневно начиная со вторника до субботы включительно, с одиннадцати часов до двух дня. Выйдут на пикет студенты также восьмого и девятого мая. Студенты хотят рассказать желающим и об истории Георгиевской ленты. 

«Мы волнуемся, — говорит Георгий Довгаль. — Неизвестно, с какой скоростью будут разбираться ленточки и хватит ли их. В прошлом году в Киеве на аналогичной акции уходило по две тысячи лент в час».

В тему 
Рыжий бешеный огонь и черный дым… 

Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России. 

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои... отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. 

Существуют различные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня...». Однако Серж Андоленко, русский офицер, ставший впоследствии генералом французской армии и составивший наиболее полный сборник рисунков и описаний полковых значков Русской армии, с таким объяснением не согласен: «В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне...» 

Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, — Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. Многие боевые награды носились на Георгиевской ленте или они составляла часть ленты.
В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см). 

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки. 

Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор Георгиевской ленты. Он не является ее точной копией, так же как и не является геральдическим элементом, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы. 

Артем ЛЕВЧЕНКО, «Вечерка»