Заключенную из России условно досрочно освободили из Качановской исправительной колонии (№54).

Женщина, шесть лет назад осужденная за особо тяжкое преступление, совершенное на территории Украины, уехала домой на три года раньше.

Пенитенциарии говорят, что многие заключенные ходатайствуют об условно досрочном освобожении. Но окончательный вердикт по этим прошениям выносит специальная комиссия.

Эта 28-летняя женщина, приговоренная к девяти годам лишения свободы, за шесть лет, проведенных в колонии, своим трудом и поведением доказала, что может быть освобождена из мест заключения раньше срока. Поэтому было принято решение о ее досрочном освобождении, – рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области. – На сегодняшний день в Качановской колонии (№54) находится около 20 заключенных — граждан Российской Федереции.

Согласно процедуре досрочного освобождения из колонии женщину забрали сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми и уже в ближайшие дни она вернется домой.

Психологи провели тренинги с подростками
Представители Всеукраинской молодежной общественной организации «Европейская интеграция» научили ребят из Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко, как адаптироваться к условиям жизни на свободе после освобождения. В рамках проекта «Организация профессионального обучения в специальных заведениях для содействия трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы», опытные психологи провели с воспитанниками специальные тренинги.

– После окончания обучения тренеры встретились с замначальника управления ГПтС Украины в Харьковской области Юрием Мосийчуком и договорились о дальнейшем сторудничестве, – подчеркивают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.