На аллее Славы в парке имени Артема появился новый памятник. Его открытия жители Коминтерновского района ждали почти двадцать лет. 120 чернобыльцев, проживавших в районе, умерли не дождавшись...

В 1991 году, в честь пятилетия со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, в парке им. Артема (ст. м. «Московский проспект») был заложен памятный камень с надписью «на этом месте будет построен памятник чернобыльцам». В память о тех, кто после аварии на атомной станции ушел из жизни, в тот же год были высажены 18 рябинок — по числу умерших к тому времени ликвидаторов аварии.

Количество жертв радиации растет постоянно — на сегодняшний день в районной чернобыльской организации, насчитывающей более 800 членов, отсутствуют фамилии 121 человека.

— Средняя продолжительность жизни чернобыльца — до 50 лет, — говорит председатель организации «Союз Чернобыль Украины» Коминтерновского района Сергей Семин. — У нас более 250 инвалидов, более 250 детей. Вы видели, на открытие памятника прибыли люди на костылях, колясочник без ноги. А помощь государства в этом плане слабовата. Особенно по медицине, по санаторно-курортному лечению. Пока государство не может нас обеспечить тем, что нам положено. Взять путевку может только каждый 50-й чернобылец. На лекарства выделяют по 2-3 гривны в месяц на человека. А среди нас много больных раком, с заболеваниями крови.

Мы очень благодарны руководителям района. Председатель Коминтерновского райсовета г. Харькова Николай Белодед лично курировал эту стройку, вникая в каждую мелочь. Автора у памятника нет — здесь коллективное творчество, чернобыльцы и руководство района вместе собирались, обсуждали проект. В этом году также планируется в счет средств района обустроить территорию вокруг памятника — положить плитку, поставить вазоны с цветами и лавочки.

— Монумент из черного мрамора обошелся недорого — всего 12 тысяч гривен, — говорит руководитель района Николай Белодед. — Мы долго думали, как увековечить память чернобыльцев. Очень символично, что памятник открыт на аллее Славы, где находится обелиск воинам-афганцам и аллея Славы участников Великой Отечественной войны.
На памятнике изображена трещина как символ разделения атомной станции и жилой зоны — города Припяти. Вверху — белые журавли и колокол — символ вечной скорби по погибшим. Внизу — надпись: «Чернобыльцам от благодарных коминтерновцев». «Авторы — все мы…, — говорит председатель Коминтерновского райсовета Николай Белодед. — Я захотел это сделать. Все зависит от первого лица: захочет руководитель — сделают все».