Курсанты харьковских военных вузов готовятся к участию в параде на День Независимости Украины, который пройдет в Киеве 24 августа.

Группы курсантов из Харьковского университета Воздушных сил им.Кожедуба (ХУВС) и Национальной академии Национальной гвардии Украины (Харьков) отрабатывают приемы строевой подготовки, участвуют в репетициях, ходят на экскурсии.

Группа из 400 курсантов и преподавателей ХУВС живет на авиабазе в Василькове, а репетиции проходят на взлетной полосе ГП «Антонов» (Киев). Сейчас решается, в какой форме пройдут курсанты. Возможно, они оденут летные шлемы, возможно – будут в парадных фуражках.

Кроме курсантов в параде примут участие харьковские военные музыканты, которые войдут в состав большого сводного оркестра. Харьковской группой музыкантов будет руководить военный дирижер оркестра ХУВС Константин Стрелецкий, который уже принимал участие в 16-ти парадах.

Курсанты академии Нацгвардии будут учавствовать в параде во второй раз. Торжественным маршем по Крещатику пройдут около 140 военнослужащих академии.