По состоянию на 6 августа районные военкоматы Харьковской области выполнили 35% от плана шестой очереди частичной мобилизации.

По информации регионального медиа-центра Минобороны Украины, существенный процент от призванных в последнее время – это военнообязанные, отслуживашие во время первой или второй волн мобилизации.

Сейчас в военкоматах области идет работа по постановке на учет демобилизованных, зачислению их в военные резервы и т.д. Участникам боевых действий на Донбассе и бывшим бойцам специальных подразделений Вооруженных сил Украины предлагают подписать контракт с оборонным ведомством.

Во всех райвоенкоматах Восточного региона началась подготовка к призыву граждан на срочную военную службу. В сентябре стартует призывная кампания, в ходе которой в различные силовые ведомства алвнируется призвать около 1200 жителей Харьковской области в возрасте от 20 до 26 лет.

Напомним, в ходе 1-3 очередей мобилизации план в Харьковской области был выполнен на 100%, в ходе четвертой очереди – на 75%, пятой – на 54%.