По состоянию на 1 июля 2015 года в Харьковской области создано 801 ОСМД и 541 ЖСК, которые объединяют 1561 многоквартирный дом.

Это 11% от общего количества многоквартирных домов региона, сообщает пресс-служба ХОГА.

Районы Харьковщины по-разному подходят к вопросу создания ОСМД. Если в Близнюковском районе сегодня уже 100% многоквартирных домов объединились в ОСМД, то, например, в Барвенковском – только 30%. При том, что количество многоквартирных домов в этих районах приблизительно равное.

– Создание ОСМД сегодня – один из наиболее актуальных вопросов для Харьковской области и Украины в целом. Это стратегия, направленная не только на экономию энергетических ресурсов, но и на то, чтобы люди меньше платили за жилищно-коммунальные услуги, – говорит заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко. – В сфере ЖКХ региона сегодня нет задачи важнее создания системы эффективных потребителей.

Государство запустило ряд программ для того, чтобы не только подтолкнуть совладельцев многоквартирных домов к созданию ОСМД, но и заинтересовать их в использовании энергоэффективных технологий.

Из государственного бюджета компенсируют 40% тела кредитов, которые ОСМД берут на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования (установка индивидуальных тепловых пунктов, регуляторов теплового потока, узлов учета воды и тепловой энергии, окон с двухкамерными стеклопакетами для подъездов, подвалов и других мест общего пользования, утеплителей фасадов и др.).

Кроме того, руководство области приняло решение о компенсации еще 20% от тела кредита из областного бюджета. По словам Шахненко, в 2015 году на компенсацию для ОСМД предусмотрено 500 тыс.грн. Если будет спрос, будут выделены дополнительные средства. В следующем году на компенсацию кредитов из областного бюджета планируют выделить 1 млн. 100 тыс.грн. До 2020 года эта сумма вырастет до 1 млн. 500 тыс. грн.

– То есть сегодня в общей сложности 60% кредита берет на себя государство. Это притом, что 94% жилого фонда приватизировано, то есть не является государственной собственностью, – отметил Евгений Шахненко.

Также принять участие в программе софинансирования рекомендуют районным органам власти: им предлагают частично компенсировать проценты кредитов, выданных на энергосберегающие мероприятия ОСМД.