Запасы воды в Краснопавловском водохранилище, которое снабжает питьевой водой несколько районов Харькова, приближаются к критической отметке.

На прокачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище необходимо 45 млн грн, сообщает пресс-служба горсовета.

– В 2014 году правительство, несмотря на обращения городской и областной власти, не выделило на прокачку воды никаких средств. В этом году положение еще более ухудшилось, и с тем запасом, который остался в водохранилище, город Харьков сможет получать воду из этого источника максимум до ранней весны. Поэтому в этом году Харьковский городской голова уже дважды обращался к губернатору Харьковской области с просьбой направить письма в Киев о целевом выделении 45 млн грн, которые крайне необходимы для прокачки воды этой осенью. Насколько мне известно, из облгосадминистрации было отправлено письмо в Кабмин, и правительство вроде бы изыскивает необходимые средства, – сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В свою очередь заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Владимир Паболков отметил, что нынешняя ситуация сложилась из-за того, что прокачка воды в Краснопавловское водохранилище должна проводиться два раза в год, но эта норма давно уже не соблюдается: в последний раз вода из Днепра поступала в Краснопавловку в декабре 2013 года.

– Мы вынуждены сейчас бить тревогу, потому что качество воды в водохранилище ухудшается, а в летнее время, в жару она еще и цветет. Это приводит к тому, что нашему предприятию приходится применять дополнительное количество реагентов, чтобы обеспечить подачу нормальной питьевой воды для потребителей. В настоящее время качество воды находится в пределах нормы, но мы вынуждены уже сейчас поднимать эту проблему, потому что она, как правило, очень долго решается. Так, в 2013 году решение этого вопроса заняло семь месяцев, – сообщил Владимир Паболков.

В целом готовность Краснопавловского водозаборного комплекса к работе в осенне-зимний период составляет 75%, подготовка идет по графику.

Справка
Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей Харьковского региона, что составляет около 350 тыс. жителей города и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Также служит для поддержания водоносности реки Северский Донец. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.