За первый день уничтожения незаконно ввезенных товаров из списка продуктового эмбарго разные регионы России сообщили о частичном сжигании и раздавливании тракторами свыше 250 тонн яблок, персиков, свинины, томатов, сыра.

Не обошлось без курьезов — водитель фуры, узнав, что его незаконный товар сожгут, уехал обратно в Беларусь, забыв на границе паспорт.



Кроме того, во избежание недопонимания Роспотребнадзор пригрозил чиновникам огромными штрафами за "поедание" санкционных продуктов и уточнил, что такой способ уничтожением не считается.

При этом петиция к властям страны против уничтожения санкционных продуктов и о передаче их нуждающимся набрала в интернете 280 тысяч голосов, однако, по мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, распределять продукты сомнительного качества было бы неправильно. А Россельхознадзор рассчитывает, что после первых случаев уничтожения контрабанда прекратится совсем.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

31 июля текущего года правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".