Названы ошибки, которые чаще всего допускают харьковчане при заполнении бланков и деклараций на оформление субсидий.

Как сообщила директор Департамента труда и социальной политики городского совета Лариса Болгова, около 70% заявлений и деклараций заполнены горожанами не полностью и требуют дополнительных выяснений.

Как правило, при оформлении документов люди допускают следующие ошибки: некорректно заполняют бланки, не указывают в декларациях идентификационные коды, сведения о зарплате, источниках доходов, а также указывают неправильное количество прописанных в помещении граждан. Как отметила Лариса Болгова, все это прибавляет работы специалистам управлений труда и социальной защиты, которые и так работают сверхурочно, по выходным, без прибавок к зарплате.

Кроме того, программа, которая обеспечивает назначение субсидий, не позволяет продлевать их автоматически, поэтому всем, кто получал в 2014-2015 отопительном сезоне субсидии, переначисляют их вручную. Чтобы хоть как-то помочь работникам районных управлений, которые заняты также переоформлением льгот и работой с переселенцами, город назначил им 50%-ю льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также горсовет рассматривает вопрос об оказании материальной помощи на оздоровление их детей.

«В одно районное управление в день передается более 100 дел. Только в Московском районе нужно оформить 28 тыс. заявлений, а это работа трех-пяти средних управлений по Украине. Также в управлениях сотрудники работают на устаревших компьютерах, до 2008 года выпуска, что задерживает обработку дел, а деньги, выделенные из госбюджета, проблему решить не позволяют», - сообщила Лариса Болгова.

По ее словам, сейчас в городских управлениях труда и соцзащиты 60 вакантных мест.

Как сообщила директор департамента, на сегодня субсидии на жилищно-коммунальные услуги получают 43 тыс. 546 харьковских семей, а в работе управлений труда и социальной защиты находятся более 100 тыс. дел.

Напомним, что с 1 мая субсидии на жилищно-коммунальные услуги оформляют по новому порядку.