Чтобы сохранить Днепропетровску существующее имя, народный депутат Александр Вилкул предложил изменить смысловое наполнение названия города, связав его с именем Святого Петра.

Кроме того, он объявил конкурс на проект памятника братьям – Св. Петру и Св. Андрею Первозванному и на проект реконструкции Привокзальной площади.

– Для меня важно сохранить Днепропетровску его имя потому, что за это выступает более 80% горожан. Нет такого закона, который бы конкретно требовал переименовать именно Днепропетровск, закон требует отказаться от определенных исторических символов. И для того, чтобы раз и навсегда уйти от всех спекуляций на эту тему, нам нужно просто поменять смысл и содержание названия Днепропетровск. Тогда имя города останется в неприкосновенности, и требования закона будут выполнены. Я предлагаю это сделать, наполнив название Днепропетровск новым смыслом – это город Святого Петра на Днепре, – предложил глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул. – Новое наполнение названия создает предпосылки для духовного объединения горожан, всей громады города.

По его словам, эту идею поддержали многие авторитетные люди – священнослужители, ученые, архитекторы, художники.