В жилых домах Харькова неизвестные воруют домофонные панели и выводят домофонные устройства из строя.

Журналисты побывали в доме на пр. Гагарина, 256, где в подъезде №2 домофон умышленно вывели из строя, и в доме на пр. Героев Сталинграда, 187, где в подъезде №6 домофонную панель украли.

Как сообщил начальник филиала КСП «Харьковгорлифт» в Коминтерновском и Червонозаводском районах Сергей Семененко, за последние две недели случаи хищения и поломок участились. Так, в районах, который обслуживает этот филиал, было зафиксировано 128 таких случаев, а всего по городу – около 600.

Начальник филиала отметил, что, скорее всего, оборудование выводят из строя фирмы, которые ранее обслуживали домофоны. По его словам, об этом говорят сами харьковчане.

– Они не имеют права этого делать, ведь домофоны устанавливались за счет жителей. В пятницу на проспекте Героев Сталинграда прошлись по трем домам, в которых украли панели. Как говорят сами жильцы, это сделали представители фирм, которые ранее обслуживали домофоны. У нас записаны номера их машины, все данные переданы милиции, – сообщил начальник филиала.

В «Харьковгорлифте» отметили, что с жильцами составляют акты хищений, ведут реестр сломанного и украденного оборудования, передают их правоохранительным органам, но ответа пока не получили.

Весь ремонт КСП «Харьковгорлифт» проводит за свой счет. Заменить одну панель домофона стоит около 1 тыс. грн. В день одна бригада выезжает на ремонт примерно по 20 заявкам, 40% из общего числа которых по городу уже выполнено.

В случае краж домофонных панелей жильцам следует сразу же обращаться на предприятие или в информационно-диспетчерскую службу «15-62». Специалисты «Харьковгорлифт» работают в униформе, и все, кто будет без нее и без соответствующего удостоверения, могут оказаться теми, кто и ворует домофоны, сообщает пресс-служба горсовета.