Новый органный зал сможет принять гостей уже к концу года — Кабмин выделил на окончание реконструкции филармонии 65 миллионов гривен.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе расширенного совещания, которое проходило в Харькове, заявил:

— Правительство приняло решение выделить 65 миллионов на достройку филармонии. Всего на область выделено 152 млн грн. из Государственного фонда регионального развития (ГФРР).

Еще 8,5 миллионов гривен для завершения работ на первом пусковом комплексе филармонии, по словам зампредседателя ХОГА Евгения Шахненко, выделяет бюджет области.

— После запуска первого комплекса, который включает в себя окончание строительства органного зала и подведение коммуникаций, а также установку органа и оборудования, мы сможем пригласить сюда зрителя, — заверил вице-губернатор.

Реконструкция филармонии началась еще в 2006 году. По словам директора департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, это самый болезненный недострой в центре города.

— Если будет запущена финансовая программа по филармонии — в этом году, максимум в первом квартале следующего, будет введен первый пусковой комплекс филармонии: с благоустройством, сетями, коммуникациями, артистическими, органом, — говорит он.

Как заверил председатель Совета ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко, несмотря на задержки с финансированием, работы на этом объекте не прекращались ни на день.

— Поэтому начинать массированное строительство нам будет не очень сложно, — отметил он.

Подарки для харьковчан ко Дню города
В этом году — ко Дню города — в Харькове откроется еще один знаковый объект — памятник гетману Сагайдачному на Московском проспекте.

К 23 августа откроется и основной зал храма Жен-мироносиц (богослужения в нижнем храме проходят с прошлого года) за Зеркальной струей. Осталось благоустроить территорию вокруг церкви и провести отделочные работы внутри. Уникальность конструкции в том, что внутри нет колонн, «коробка» цельная. Все держится на массивных металлических арках, укрепленных бетоном. Расписывать объект внутри не будут примерно год, пока не высохнет штукатурка. Зато с первых дней заработает лифт, который поможет прихожанам попасть в нижний и главный залы, а хористам — на балкон.

Мечты открыть станцию «Победа» переносятся на День города-2016, а вот страдания жителей Алексеевки из-за отсутствия трамвайного сообщения по пр. Победы могут прекратиться к 23 августа нынешнего года. Уже сегодня на перекрестке проспектов Победы и Людвига Свободы появились контуры дороги — с выходами из метро, разделительной полосой и карманами для общественного транспорта.