Если жара достигает запредельных границ, медики рекомендуют выпить стакан обезжиренного или разбавленного водой молока — оно хорошо снимает стресс.

А вот от газировки лучше отказаться, считают эксперты.  Если в обычных условиях организм человека теряет до 2,5 л жидкости в сутки, то в летнюю жару это количество может достигать четырех литров.

Газировкой в жару не напиться


Около трети необходимой жидкости человек может получить с пищей, остальное нужно восполнять различными напитками, включая воду.

Одним из наиболее популярных напитков во все времена был лимонад, который готовился путем смешивания воды, лимонного сока и сахара. Сегодня его сменили сладкие газированные напитки. И если еще недавно отечественная промышленность использовала в их производстве фруктовые сиропы и настои ароматических трав, то сейчас, к сожалению, все натуральное в большинстве случаев заменяется дешевыми импортными концентратами. Основу большинства газированных напитков составляет вода с добавлением кислых и сладких компонентов (или просто кислоты и сахара), пищевых красителей и ароматизаторов в виде эссенций синтетических душистых веществ. В этом и кроется «секрет» газировки: вещества, входящие в ее состав, раздражают наши вкусовые рецепторы, поэтому после каждого выпитого глотка вновь и вновь хочется пить.

В 100 мл сладкого газированного напитка содержится около 40-50 ккал, обеспеченных легкоусвояемыми углеводами, а это почти столько же, сколько в стакане воды с пятью ложками сахара. Однако газированные напитки мало кто пьет по 100-200 мл -- они потребляются литрами, особенно в жару. Таким образом наш организм получает огромное количество сахара, что может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения и даже сахарного диабета.

Красители могут вызывать задержку развития детей


– Газированные напитки довольно долго хранятся, поскольку содержат кислоты -- чаще лимонную или ортофосфорную, которые выполняют роль консервантов и одновременно придают напитку соответствующий вкус, — рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — Также в качестве консерванта в газированные напитки добавляют бензоат натрия (Е211).

Среди веществ, добавляемых в напитки, особое место занимают красители, придающие напиткам характерные цвет и оттенок. Чаще всего используются синтетические красители Е102 (тартразин), Е104 (желтый хинолиновый), Е110 (желтый «солнечный закат»), Е122 (азорубин), Е124 (понсо 4R) и Е129 (красный очаровательный АС).

— Они считаются наиболее опасными для детского здоровья, — отмечает Владимир Величко. — А ведь основным потребителем сладкой газировки являются дети. В европейских странах еще в 2010 году была введена специальная предупредительная маркировка для продуктов, изготовленных с использованием этих красителей. На них обязательно должна быть надпись: «Красители могут вызывать задержку развития детей». Дополнительные исследования по этому вопросу еще ведутся и, скорее всего, приведут к запрету или ограничению использования искусственных красителей. Ведь на сегодняшний день уже доказана зависимость между нарушением сна, поведения, концентрации внимания, памяти и способности воспринимать информацию у детей младшего возраста и употреблением ими продуктов, в состав которых входят синтетические красители.

Газированный напиток с натуральным соком — рекламный трюк


Пытаясь убедить потребителя в полезности продукта, некоторые производители заявляют о том, что напиток изготовлен с добавлением сока.

По словам Владимира Величко, это ни что иное как рекламная уловка для привлечения покупателей. Ведь сокосодержащим может называться напиток, в состав которого входит хотя бы 1% сока. Если его реальное содержание производитель не указал на лицевой стороне этикетки, то долю сока в продукте можно примерно определить, прочитав состав, где все ингредиенты должны быть указаны в порядке убывания.

Немаловажным также является вопрос упаковки безалкогольных напитков. На отечественном рынке лидируют ПЭТ-бутылки (полиэтилентерефталат), от которых в Европе массово отказываются, стеклотару же у нас используют только для малых объемов (0,25-0,5 дм3). Но любая, пусть даже самая высококачественная и изготовленная по новейшим технологиям пластмасса все равно при определенных условиях выделяет токсические вещества. Например, в жару, под действием высоких температур и солнечных лучей пластик начинает испаряться. Он растворяется в напитке и насыщает его вредными веществами.