На прошедшей неделе события складывались таким образом, что у многих граждан закралось сомнение: а не спим ли мы?

Новости, одна нелепей другой, вызвали стойкое ощущение театра абсурда. Увы, рассчитывать на то, что мы бредим, не приходится. Корабль дураков плывет в реальном мире.



В звуковом выпуске звучит произведение
Бориса Гребенщикова «Корабль уродов».
В иллюстрации использован
фрагмент картины Иеронима Босха «Корабль дураков».
В качестве видеодополнения –
фрагмент фильма Сергея Соловьева
«Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»

В понедельник официальный Харьков встречал заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, однако событие получилось смазанным. Внимание города было приковано к ситуации вокруг «Оппозиционного блока». Началось все с мирного митинга в поддержку политсилы, которую не зарегистрировали для участия в местных выборах, а закончилось потасовкой, дымовыми шашками и стрельбой возле Зеркальной струи. Харьковчане в драку не полезли, оставив милицию, «Оппоблок», «Правый сектор», титушек и других фигурантов дела выяснять отношения самостоятельно. 

Тем временем в Минске начался новый раунд переговоров по Донбассу. На повестке дня очередного сеанса разговоров «немого с глухим» стало создание 30-километровой буферной зоны по линии разграничения.

По стечению обстоятельств именно в этот момент в Москве очнулись от летаргического сна экс-премьер-министр Николай Азаров и экс-нардепы Игорь Марков и Владимир Олийнык. Разыскиваемые на Родине товарищи создали такой себе «Комитет спасения Украины», а Олийныка так и вообще выдвинули в президенты.

В заключение абсурдного дня пришла новость об очередном столкновении трамваев в Харькове. ДТП оказалось серьезным: пострадали 15 человек, включая двух водителей.

Во вторник стало известно, что несмотря на акции протеста, «Оппоблоку» все-таки отказали в регистрации. Тем временем волны от харьковской заварушки дошли до высших эшелонов власти. Минюст пообещал изучить этот вопрос «без политики», а мэрия – контролировать ситуацию. В свою очередь милиция отчиталась, что личности зачинщиков беспорядков возле Зеркальной струи установлены. Результаты оказались неожиданными. Среди протестующих оказалось много жителей Днепропетровской, Запорожской и других областей, в задачу которых входили не только акции протеста, но и провокации. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».
 
Неожиданными оказались и результаты расследования причин трамвайного ДТП, которое случилось в понедельник. Выяснилось, что трамваи столкнулись из-за невнимательности одной из вагоновожатых, которая сидела за «пультом управления» трамваем всего три недели. Городские власти причину ДТП назвали «крайне редкой».

В среду выяснилось, что переговоры в Минске опять закончились ничем. «Впрочем, ничего нового». Поразмышлять на глобальные темы больше не удалось, потому что в центре Харькова – на улице Короленко – вспыхнул пожар. Напуганные серией поджогов, случившихся в прошлом месяце, харьковчане напряглись. Однако развязка оказалась в тренде недели, то есть дурацкой: горел не жилой дом, а мусор в гараже, где накануне местные «синяки» распивали водку.

Днем харьковчанка накормила своего маленького ребенка пирожком из супермаркета, в котором в качестве начинки фигурировала пластмасса. А вечером СБУ сообщило, что в одном из дворов густонаселенного жилмассива обнаружены канистры с очень ядовитым веществом. Специально никто травить харьковчан не собирался. Просто фирма, которая должна была нейтрализовать токсины, придумала более простой и дешевый способ утилизации – банально их выбросить. Думали, что умные. Теперь будут доказывать это в суде.

В четверг военкомат сообщил, что мобилизация в Харьковской области выполнена всего на треть. Не помогли ни массовые засады на предприятиях, ни охота на улицах города. А, может, только навредили?

И снова напомнил о себе «Оппоблок», который признался теруправлению юстиции, что был не прав. Случай беспрецедентный: после громких криков о политических преследованиях вдруг пойти на попятный? Абсурд. Но на что не пойдешь ради пиара... Хорошо, наверное, что после ближайших выборов депутатский корпус в Украине будет сокращен почти на треть. Может, головная боль у народа уменьшится на столько же?

В пятницу местные новости разогрели мозги харьковчан сообщением о том, что на территории ХПИ теперь запрещено гулять с детьми. Абсурдность ситуации заключатеся в том, что проход взрослым без детей на территорию парка разрешен, а на территории вуза находится детский сад.

Но основным действующим персонажем театра абсурда стала как всегда Расеюшка, которая решила уничтожать продукты, попадающие под санкции. Там сожгли и раздавили тракторами 250 тонн персиков, сыра, свинины и прочих (для россиян) деликатесов – несмотря на активные протесты общественности.

В Украине последний рабочий день закончился под песню про Януковича: беглый «гарант», которого накануне вызвали на допрос в ГПУ, сообщил через своего адвоката, что в Украину не приедет «по уважительным причинам». Но показания дать пообещал – по Skype.

Жаркие выходные отдыха не принесли. В частности, харьковчане задумались: почему это государство никак не повлияет на взаимоотношения вкладчиков с проблемными банками – несмотря на гарантии защиты вкладов, прописанные в законе? Мозговой штурм также вызвало сообщение, будто нулевая субсидия – это лучше, чем ее отсутствие. Вердикт властей звучал, опять же, как анекдот: результат в квитанции один, зато перспектив больше.